Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жизнь продолжается

08.11.2023

В октябре исполнилось 93 года жительнице д. Медынцево Александре Андреевне ЖИРЯКОВОЙ

По доброй традиции, сложившейся в нашем районе, долгожительнице вручили Поздравительный адрес главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова и сладкий гостинец.

Пожилой женщине приятно, что её помнят и уделяют внимание.

Александра Андреевна родилась и выросла в деревне Медынцево. Здесь прошла долгий трудовой путь длиной в 42 года. Она работала всю жизнь животноводом на ферме.

Ей довелось жить и в трудные для всей страны военные годы, и в голодную послевоенную пору.

- Великая Отечественная война нарушила ход мирной жизни, планы, мечты людей. С самого начала оккупации района я с родными, да и многие наши земляки были эвакуированы в другую область. Сразу после войны наступило голодное время. Нечего было надеть, обуть, не хватало еды. Но все верили, что скоро жизнь наладится, и будет легче, - рассказывает Александра Андреевна.

Женщине довелось немало потрудиться – и в колхозе, и на личном подворье. Муж Александры Жиряковой тоже был из Медынцева. Он трудился в колхозе. Жиряковы вырастили пятерых детей – дочку и четверых сыновей. Бывало, Александра Андреевна далеко за полночь вязала детям шерстяные носки, варежки. А рано утром торопилась на дойку. Об отдыхе и мечтать не приходилось труженице, многодетной матери.

Родители личным примером воспитывали в своих детях трудолюбие и умение до конца выполнять начатое дело.

Дочь и сыновья Жиряковых стали взрослыми и улетели из родительского гнезда. Они живут в разных городах: Москве, Балабанове, Калуге, Один из сыновей – Виктор проживает с семьёй в Жилькове Ульяновского района.

У Александры Жиряковой есть внуки, правнуки. Всех их она очень рада видеть в своём деревенском доме. Жизнь продолжается.

Хочется, чтобы долгожительница, - трудолюбивая и гостеприимная женщина ещё не раз встретила свой день рождения на радость родным людям.

Пусть её щедрое материнское сердце не остудят годы!

Людмила Николаева.