Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Экология

Енотовидная собака
25.03.2024

В вечерних и утренних сумерках, а также в ночные часы в объектив камер-фотоловушек в заповеднике «Калужские засеки» часто попадает ещё один небольшой хищник, деловито шныряющий по лесу в поисках пропитания. Это енотовидная собака, зверёк, который в Калужской области и вообще в Европейской части России - пришлый вид, которого исходно здесь не было.

Рысь с двумя котятами попалась на фотоловушки в заповеднике «Калужские засеки»
20.03.2024

На днях фотоловушки заповедник запечатлели уникальные и удивительные кадры: рысь пришла на подкормочную площадку для зубров. И не пришла не одна, а со своими двумя котятами-подростками!

В заповеднике «Калужские засеки» проснулись барсуки
14.03.2024

Началась настоящая весна. Днём температура воздуха держится выше нуля градусов, и начавшаяся оттепель разбудила заповедных барсуков. Учёные заповедника «Калужские засеки» встретили в лесу первые барсучьи следы.

Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный воде. На экологическом календаре Всемирный день рек!
14.03.2024

На территории области протекает около 2000 рек общей протяженностью более 10 тыс.км. Наиболее крупные реки — Ока, Десна, Угра, Жиздра, Болва, Протва. Также регион может похвастаться восемью малыми реками, среди них: Серёна, Ресса, Рессета, Вытебеть, Шаня, Лужа, Нара, Воря.

04.03.2024

Традиционная весенняя охота на глухаря, тетерева, вальдшнепа и водоплавающую дичь в Калужской области пройдёт в двух зонах - южной и северной. В южную вошли территории Бабынинского, Думиничского, Жиздринского, Кировского, Козельского, Куйбышевского, Людиновского, Мещовского, Перемышльского, Сухиничского, Ульяновского и Хвастовичского районов. Здесь охота на боровую дичь пройдёт в период с 6 по 15 апреля 2024 года и с 5 по 14 апреля 2024 года на водоплавающую дичь.

О зимующих птицах Городского бора узнали калужане
20.02.2024

Сегодня жители Калуги отправились на необычную экскурсию. Место сбора – «кормушечный городок» в Городском бору. Цель – увидеть и услышать как можно больше местных птиц.

Соблюдайте технику безопасности при охоте!
30.01.2024

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в связи с произошедшим инцидентом на охоте в Ульяновском районе обращает внимание на основные требования техники безопасности.

 Калужских защитников природы поздравили с Днём заповедников и национальных парков
11.01.2024

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. С этим памятным днём сотрудников заповедников, национальных парков и заказников и всех эковолонтеров области поздравил региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа.

Ученики калужской школы №22 узнали о птицах родного края
08.12.2023

На днях ученики 2-го класса средней общеобразовательной школы № 22 города Калуги посетили орнитологическую экскурсию. Недавно школьники вместе с родителями и учителями сделали для птиц доброе дело – смастерили кормушки и развесили их на территории школы.

07.12.2023

5 декабря 2023 года министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа принял участие в заседании «круглого стола» Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О ходе реализации национального плана мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года».

Движение школьных лесничеств планируют расширять в Износковском районе
04.12.2023

1 декабря представители министерства природных ресурсов и экологии совместно с министерством образования и науки области провели для директоров школ Износковского района ознакомительную встречу, посвященную развитию школьных лесничеств. Представители министерств рассказали о поддержке и преимуществах природоохранного движения и представили опыт лучших объединений региона.

Комплексное обследование 11 природных территорий провели в Калужской области
15.11.2023

14 ноября 2023 года в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось заседание комиссии по оценке состояния и развития особо охраняемых природных территорий регионального значения. Основным его вопросом стало исполнение государственного контракта на оказание услуг по проведению комплексного экологического обследования предполагаемых особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Берег реки Лужи в Малоярославце очистили от мусора
02.11.2023

1 ноября «экологический десант» вышел на берег реки Лужи в городе Малоярославце. Акцию волонтеры провели вдоль берега реки, где еще недавно подрядчик проводил расчистку. Уборка береговой линии началась с Ивановской улицы и закончилась в районе женского монастыря.

В Калужской области стартовал флешмоб по уборке берегов водоемов
31.10.2023

30 ноября воспитанники спортшколы олимпийского резерва по гребному спорту имени Вячеслава Иванова дали старт недельному флешмобу по уборке берегов водоемов Калужской области, проводимому в рамках акции «Вода России». Юные гребцы привели в порядок свою территорию и очистили от мусора прилегающие зоны Яченского водохранилища.

Жителей Калужской области приглашают присоединиться к флешмобу по уборке берегов водоемов
27.10.2023

В Калужской области подходит к концу сезон Всероссийской акции «Вода России», проходящей в рамках нацпроекта «Экология». В этом году ежегодный экологический марафон организаторы решили завершить флешмобом по уборке берегов рек. Мероприятия пройдут с 30 октября по 3 ноября.

1 2 3 4 5
Новости ВРФ