Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В родном доме и стены помогают

В родном доме и стены помогают
10.03.2023

В праздничный день 8 марта исполнилось 95 лет жительнице с. Вязовна Ульяновского района, ветерану труда Прасковье Ивановне КОРЯГИНОЙ

Уроженка этого села, Прасковья Корягина много сил отдала работе в сельском хозяйстве. После окончания четырёх классов школы она помогала матери по хозяйству, а с 14 лет стала самостоятельно работать в колхозе «Красное знамя». В семье её родителей было восемь детей, и все они с ранних лет начали трудиться. На протяжении ряда лет она трудилась в колхозной бригаде. Её сноровке и трудолюбию можно было позавидовать.

- И на разработке леса работала, и в Козельск пешком ходила, да ещё носила на себе мешки с зерном. Несколько лет я была техничкой в сельской школе. Но самое тревожное время было, когда мы с братьями-сёстрами и матерью были эвакуированы во время войны в Белоруссию. Там мы жили с 1941 по 1943 год. Очень хотелось домой, - рассказывает долгожительница. Сколько потрудилась она в своей жизни, - об этом свидетельствуют её натруженные, жилистые руки…

В родном крае она встретила свою любовь и судьбу. Её муж трудился в колхозе пастухом. Родилась новая семья, в которой уже крепкими были традиции и устои родительских трудовых семей.

Прасковья Ивановна вырастила и воспитала четверых детей – троих сыновей и дочь.

Дети выросли трудолюбивыми, достойными людьми. Они с заботой и уважением относятся к матери, часто приезжают к ней, помогают во всём и зовут жить к себе в город. Но Прасковья Ивановна не хочет покидать родной дом, своё село, где родилась и выросла, где проживают её земляки, о которых она отзывается с уважением. Как говорится, в родном доме и стены помогают…

Гордится бабушка своими родными людьми, достигшими своих целей в жизни: внуком – подполковником пограничных войск, другим внуком – офицером запаса, зятем (тоже офицер запаса), внучкой – Почётным работником народного образования. Все её внуки и внучки (а их у неё восемь) имеют высшее образование и достойную работу. У Прасковьи Ивановны уже семь правнуков и одна праправнучка.

Оптимистка по натуре, она не любит унывать. И сегодня, в преклонном возрасте, она интересуется новостями в мире, любит употребить при общении пословицы, поговорки, прибаутки. Лишь последние два года она не работает в огороде, а то ведь не могла без этого обходиться…

В доме висят расшитые руками хозяйки рушники – за хлопотами и заботами женщина находила время заниматься рукоделием в былые годы. Это человек светлой души и доброго нрава.

Прасковью Ивановну поздравили с юбилеем глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов, представители социальной службы. Ей вручены поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок и сладкий гостинец.

Живите в добром здравии и благополучии, уважаемая труженица!

Людмила Николаева.

Фото автора.