Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Трудилась с «огоньком»

Трудилась с «огоньком»
20.06.2023

17 июня исполнилось 85 лет жительнице с. Ульяново Акулине Андреевне МАКАРОВОЙ

Труженицу от души поздравили с этим событием представители социальной сферы, районного женсовета, ветеранской организации. Гости пожелали Акулине Андреевне добра, бодрости, заботы родных людей и по традиции, вручили юбилярше поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, цветы и сладкий гостинец.

В свой юбилейный день рождения Акулина Андреевна принимала поздравления от родных людей, которые любят её. Дети окружают маму любовью, вниманием, заботой.

Дочь женщины проживает неподалёку от мамы, ежедневно подолгу бывает у неё, помогает во всём, морально поддерживает её. Приезжает и сын в родной район, чтобы навестить мать, сказать ей добрые слова, пообщаться. Любят и уважают бабушку внуки, правнуки.

С Акулиной Андреевной всегда приятно общаться - она приветливая, словоохотливая, доброжелательная, любит жизнь и уважает людей труда.

На протяжении длительного времени она трудилась дояркой в колхозе, а потом - в совхозе «Ульяновский», а это - тяжёлая физическая работа. Постоянно дояркам приходилось самим носить, сгибаясь под тяжестью ноши, корм для животных - силос, муку. Рано вставали утром, поздно ложились спать сельские труженики, а ещё - домашнее хозяйство, огород… Последствие многолетнего труда - многочисленные недуги, которые не дают покоя сельской труженице.

Родные люди стараются уменьшить её страдания, чтобы хоть на время она забыла о боли и недугах - по-доброму, с душой общаются с ней, что-то рассказывают, вспоминают известные ей приятные события и радостные моменты жизни, говорят о нынешних позитивных переменах.

А в жизни она повидала многое. Будучи уроженкой д. Старица, женщина с малых лет познала нелёгкий сельский труд. Уже в 14 лет началась её трудовая деятельность в колхозе «Красная заря». С сельским хозяйством была связана вся дальнейшая жизнь женщины. На протяжении ряда лет Акулина Андреевна была дояркой-трёхтысячницей, ударником социалистических соревнований, и всегда - в числе передовиков. Трудилась, что называется, с «огоньком».

Не жалея сил, она отдавала всю себя тяжёлой работе. За добросовестный труд награждалась грамотами, дипломами, неоднократно поощрялась ценными подарками.

Годы проходили в каждодневных трудовых буднях, домашних хлопотах, но другой жизни сельская труженица себе не представляла.

Она всегда любила и сейчас любит цветы. Несмотря на загруженность, Акулина Макарова с удовольствием ухаживала за ними. Цветов было много около её дома. Сейчас ими занимается дочь женщины Тамара, стараясь сделать маме приятное. Она теперь может только любоваться ими…

Пусть дни Вашей жизни, уважаемая труженица, скрасят те, кто Вас любит и ценит!

Людмила Николаева.

Фото автора.