Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Суровый климат закалил характер

Суровый климат закалил характер
03.11.2023

2 ноября исполнилось 85 лет жительнице с. Колосово Ульяновского района, ветерану труда Людмиле Николаевне ГАПОНОВОЙ

С юбилеем Людмилу Гапонову поздравили представители социальной службы, районного женсовета и специалист администрации СП «Село Волосово-Дудино» Оксана Фрольцова.

Людмила Николаевна рассказала о своём трудовом и жизненном пути. Она родилась и выросла на севере – в Архангельской области. Суровый северный климат закалил характер женщины. На протяжении 30 лет она трудилась на северном машиностроительном предприятии (СМП) в Северодвинске. Была газорезчиком, - изготавливала на станке детали из прочного металла для строительства подводных лодок. Потом работала оператором поточной линии на этом же предприятии. Работа требовала немалых физических усилий (на таких объектах трудятся, в основном, мужчины).

Людмила Николаевна доказала, что и женщины многое могут. Проявляла в работе присущие ей твёрдость характера, упорство, умение доводить начатое дело до конца и старание. Её уважали за порядочность и трудолюбие.

За свой труд она награждалась грамотами, благодарственными письмами руководства предприятия, а также знаками «Ударник коммунистического труда», Есть среди её наград медаль «Ветеран труда» и юбилейная медаль «Русскому флоту 300 лет».

В свободное от работы время женщина любила лыжные прогулки в зимние дни. Летом занималась огородом, выращивала цветы.

После выхода на пенсию Людмила с супругом Фёдором приехали на постоянное место жительства на его малую родину, в наш Ульяновский район.

Их дети – две дочери и сын сегодня имеют уже своих детей и внуков. Одна из дочерей долгожительницы работает в Калуге. По профессии она медицинский работник. Вторая дочь много лет трудилась преподавателем в художественной школе города Северодвинска. В настоящее время она проживает с мамой в с. Колосово, заботится о ней. Сын Людмилы Николаевны работает в Северодвинске. У женщины уже пять внуков и шесть правнуков. Дети, внуки-правнуки приезжают к маме и бабушке в гости. Радостно становится на душе нашей героини от того, что её дом наполняется родными голосами, детским смехом…

Несколько лет назад ушёл из жизни муж Людмилы Гапоновой. Трудно было ей смириться с потерей. Столько лет они прожили вместе, разделяя радости и печали… Но рядом с ней – дочь Ольга, которая морально поддерживает свою мать, дарит ей радость общения. Вместе они работают на садово-огородном участке, наводят порядок на усадьбе, держат кур, пчёл.

Пожелаем труженице доброго здоровья, активного долголетия, благополучия и бодрости!

Людмила Николаева.

Фото автора.