Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Старейшей селянке – 95!

Старейшей селянке – 95!
13.06.2023

8 июня исполнилось 95 лет старейшей жительнице деревни Белый Камень Евдокии Викторовне САВИНОЙ

С таким знаменательным юбилеем долгожительницу тепло поздравили представители районного руководства, социальной службы, районной ветеранской организации, администрации сельского поселения «Село Волосово-Дудино», районного женсовета. Евдокии Викторовне вручены поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, главы администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, подарок, сладкий гостинец и цветы.

Женщина была обрадована визитом гостей и от души поблагодарила их за внимание и заботу.

Долгожительница много лет жила и трудилась в родной деревне. Окончив с отличием шесть классов школы, Евдокия Савина не стала учиться дальше – нужно было помогать матери по хозяйству.

«Чтобы ходить в школу, нужно было иметь нормальную одежду, обувь, а у нас этого не было… Многие из-за этого не стали учиться дальше. Читать-писать научились – и довольно. Мне тоже по этой причине пришлось бросить учёбу, да и маме нужна была помощница» - рассказывает юбилярша.

Она во всём помогала матери, а когда повзрослела – ездила на торфоразработки в Московскую область, как и многие девушки и женщины в те годы.

Ветеран труда, бывший малолетний узник фашизма, Евдокия Викторовна много потрудилась на своём веку. Работала лаборантом на молочном пункте, в колхозе – на сеялке, продавцом в местном магазине. Много работы было на домашнем подворье и в огороде. Юбилярша была мастерица на все руки - ткала, пряла пряжу, шила – такая она, уважаемая односельчанами труженица.

Несмотря на почтенный возраст, Евдокия Викторовна многое помнит из прошлых лет. Она и сегодня жизнелюбива, приветлива, любит доброе общение.

Каждое лето вместе с невесткой Марией она приезжает в родной деревенский дом, а осенью-зимой живёт у сына с невесткой в Калуге. Она благодарна им за заботу и любовь, которые они дарят ей. Любит бабушка своих внука и внучку, искренне радуется их удачам и успехам. Она любознательна и по-своему оценивает события, происходящие в мире. Очень переживает за события на Украине. Многое в жизни повидавшая, долгожительница справедливо считает, что нет ничего ценнее и важнее мирного неба над головой и созидательного труда.

Добра и радости Вам, уважаемая труженица! Пусть в Вашей жизни будут больше доброго общения, внимания к Вам и приятных мелочей!

Людмила Николаева.

Фото автора.