Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Согревает тепло родных сердец

Согревает тепло родных сердец
29.06.2020

Сегодня речь пойдёт ещё об одной женщине-труженице, многодетной матери - Анне Ивановне ПОПЕЛЫШКО из Ульянова

В июне Анне Ивановне исполнилось 90 лет. Со знаменательным юбилеем её тепло поздравили в поздравительных адресах Президент РФ Владимир Путин, глава региона Владислав Шапша, глава администрации МР «Ульяновский район» Александр Анисимов. По традиции, юбиляру вручен подарок.

Вся жизнь женщины сопряжена с нелёгким физическим трудом. Уроженка деревни Медвёдки Орловской области, Анна Ивановна много лет жила и трудилась в нашем Ульяновском районе, который стал для неё второй малой родиной, хотя ей довелось побывать и поработать в разных регионах.

- Работала на приисках, в Запорожской области – на частном кирпичном заводе, в городе Красный Луч под Донбассом – на шахте по добыче угля, где сама управлялась с лебёдкой. Там и вышла замуж за рабочего парня Ивана. Потом моя сестра Мария Жидоморова позвала нас в Ульяновский район, в село Ломна, где она купила дом. Так мы оказались в этом селе. Стали жить, работать. Завели большое домашнее хозяйство. Держали по две коровы, поросят, свиноматок, большое стадо гусей, были у нас утки, куры, овцы, кролики, пчелосемьи. Я работала от совхоза «Ульяновский» на овцеферме в посёлке Сеничкин (это недалеко от Ломны), потом в совхозной бригаде. Муж получил профессию тракториста-машиниста широкого профиля и тоже трудился в совхозе, - рассказывает общительная, приветливая Анна Ивановна, которая в свои 90 лет многое помнит.

Потом семья переехала в новый дом в Ульянове (ул. Парковая). К тому времени у Анны Ивановны и Ивана Гавриловича уже было пятеро детей (две дочери и три сына). Анна Ивановна трудилась уже на совхозной молочно-товарной ферме, а её супруг работал в совхозе пастухом.

Приятно общаться с этой умудрённой жизненным опытом женщиной. Она жизнелюбива, обаятельна, опрятна. Будучи в почтенном возрасте, она не может работать на огороде, выращивать любимые цветы, за которыми раньше ухаживала с удовольствием. Но ей приятно любоваться летним разнотравьем, ухоженным огородом-садом, розами, жасмином, отдыхая на крылечке дома своей дочери Валентины Ивановны Лифановой, у которой она проживает сейчас. Анна Ивановна окружена её заботой, вниманием и любовью. Все дети женщины (трое из них проживают в Ульянове) любят маму и заботятся о ней.

Есть у Анны Ивановны внуки и правнуки, за которых она переживает и радуется, когда у них всё хорошо.

За многолетний труд Анна Попелышко неоднократно награждалась грамотами, благодарственными письмами, есть у неё значок «Ударник коммунистического труда». Как бывшему малолетнему узнику фашистской неволи ей не раз вручали юбилейные медали.

Пусть и дальше жизнь Анны Ивановны будет согрета теплом родных сердец. Добра ей, бодрости и радости жизни!

Людмила Николаева.

Фото автора.