Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С душой и вдохновением

С душой и вдохновением
02.02.2021

В детстве Валентине нравились вещи, сделанные своими руками - расшитые рушники, подзоры, покрывала в родительском доме, вышитые её бабушкой. Ей тоже хотелось научиться создавать красивое своими руками. Будучи школьницей, девочка самостоятельно училась по журналам, брошюрам вышивать, вязать, шить. Вскоре она всерьёз увлеклась рукоделием, и это увлечение с годами не остыло.

После окончания Кирейковской сельской школы Валя решила связать свою будущую профессию со швейным делом. Она успешно окончила учёбу в Калужском учебно-производственном комбинате, получив профессию закройщика.

Потом была работа в Ульяновском Доме быта, где она трудилась закройщиком 11 лет. Работа и увлечение рукоделием слились для неё воедино.

Неожиданным для Валентины Ивановны стало приглашение на новое место работы – в Ульяновскую среднюю школу, где ей предложили работать учителем технологии. Хорошо взвесив все «за» и «против», женщина приняла приглашение. После учёбы на курсах повышения квалификации Валентина Гаврилина стала учить детей шить, вязать, заниматься вышивкой крестом, лоскутным шитьём (согласно разделам учебной программы). А дома, в свободное время, она сама занималась рукоделием. Сколько интересных изделий по прикладному творчеству она создала за годы работы в школе! Это и вязание (спицами и крючком), и вышивка, и тряпичная кукла, и лоскутное шитьё…

Все эти виды рукоделия по душе Валентине Гаврилиной и каждый раз она берётся за дело с вдохновением.

- За работу я берусь с душой, иначе изделие не получится таким, каким я его задумала выполнить. От начала до конца работаю над ним творчески. Приятно видеть, как постепенно руки и воображение создают нечто красивое, - отмечает Валентина Ивановна.

За годы работы в школе под руководством учителя технологии дети работали над различными проектами, участвовали во Всероссийском детском экологическом Форуме «Зелёная планета» (где представляли модели одежды из экологически чистых материалов, за что награждены Благодарственным письмом Форума). Изделия учащихся не раз были представлены на школьных и районных выставках. А сшитые под руководством учителя русские народные сарафаны пополнили гардероб школьной артистической (в них дети выступали на концертах, других мероприятиях).

Через прикладное творчество учитель технологии приобщала детей к материальной и духовной культуре. Школьники полюбили этот нужный и важный для будущей жизни учебный предмет, уважали преподавателя.

Регулярно Валентина Ивановна обучалась на курсах повышения квалификации, принимала активное участие в семинарах. Неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами отдела образования, администрации МР «Ульяновский район», министерства образования и науки Калужской области. Работе в школе женщина отдала четверть века, щедро делясь своими знаниями и умениями с детьми.

В настоящее время Валентина Гаврилина находится на заслуженном отдыхе. Но в свободное время по-прежнему любит заняться рукоделием. В её доме можно увидеть немало плодов её творчества, - тряпичные куклы, различные сюжеты по вышивке крестом, подушки-думки, вязаные вещи, шитьё. Все они представляют интерес. Многие изделия она подарила родным, знакомым людям, своим любимым внукам. В последнее время Валентину Ивановну заинтересовала алмазная мозаика, которой она увлеклась.

Кроме рукоделия женщина с удовольствием занимается выращиванием цветов (как садовых, так и домашних), любит трудиться в саду-огороде, наводить порядок и уют в квартире. Любое дело, за которое она берётся, выполняет с душой.

Заботливая дочь, мама, бабушка, Валентина Ивановна всегда готова прийти на помощь своим родным людям. Пусть в её доме всегда царят тёплая атмосфера и уют.

Людмила Николаева.

Фото автора.