Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Радость общения с маленькими непоседами и почемучками

Радость общения с маленькими непоседами и почемучками
26.09.2023

Работа воспитателя - кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

У знаменитого советского педагога-гуманиста Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела.

Екатерина Евгеньевна Горовая работает воспитателем в детском саду «Солнышко» с. Заречье всего полтора года, но уже зарекомендовала себя как опытного и талантливого педагога.

Родом она с Украины. Получив среднее специальное образование по профессии «Воспитатель с логопедическим уклоном», Екатерина Евгеньевна более десяти лет заменяла малышам маму в детских садах г. Макеевка Донецкой Народной Республики. Переехав на место жительства в Ульяновский район, осталась преданной этой профессии и пришла работать в детский сад.

Екатерина Евгеньевна каждый день встречает ребятишек улыбкой и душевным теплом.

- Малыши, конечно, все разные, но все они любознательные, отзывчивые, понимающие. Мне легко с ними работать, - отмечает педагог.

Екатерина Евгеньевна старательно учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки. На занятиях, прогулках, во время экскурсий учит наблюдать за природой и видеть её красоту, знакомит ребят с памятными местами родного села, воспитывает патриотические чувства к малой Родине.

Добрый воспитатель заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. В детском саду она ведёт кружок по духовно-нравственному воспитанию «Уроки добра» и является инструктором по физической культуре.

Екатерина Евгеньевна принимает активное участие в различных мероприятиях: педагогических советах, собраниях, методических объединениях, туристических слётах.

Среди коллег и родителей молодой педагог снискала авторитет и уважение - она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства.

Екатерина Евгеньевна считает, что детский сад – это первая ступень в жизни детей. Именно здесь формируется личность ребёнка – любовь к природе, к родине, добро и уважение друг к другу и окружающим. Для неё детский сад стал вторым домом, где её любят и ценят, в который она спешит с интересными идеями, с хорошим настроением.

Екатерина Евгеньевна счастливая мама двух сыновей – школьников. Она любит радовать своих домочадцев вкусными блюдами, на день рождения детям печёт торты. Увлекается рукоделием: делает красивые бантики, резинки для волос.

В День работников дошкольного образования желаем Екатерине Евгеньевне и всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть детишки будут послушными, а их родители - благодарными.

Светлана Козырева.

Фото из семейного архива Екатерины Горовой.