Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Профессия стала её призванием

Профессия стала её призванием
16.06.2023

Профессия медика – трудная, но такая нужная людям. Она требует от человека полной самоотдачи, ответственности и, конечно, милосердия и умения сострадать другим

Немало профессионалов своего дела - грамотных и ответственных медицинских работников трудились в разные годы в Ульяновской районной больнице (ныне – Ульяновская участковая больница), и работают сегодня. О многих из них мы рассказывали на страницах нашей районной газеты.

Сегодня речь пойдёт о медицинской сестре палаты сестринского ухода Ольге Николаевне Королёвой – добром, отзывчивом, трудолюбивом человеке.

После окончания Ульяновской средней школы Ольга Королёва решила поступить в Калужский медицинский колледж (хотя заранее не думала о профессии медика). Она успешно сдала вступительные экзамены и стала студенткой отделения «акушерское дело».

- Училась я хорошо, мне было интересно постигать секреты выбранной профессии. После окончания колледжа я работала несколько лет акушеркой в Балашихе Московской области, - делится наша землячка.

С 2012 года Ольга Николаевна начала трудиться в хирургическом отделении Ульяновской районной больницы. Приученная с детства к труду, девушка не боялась трудностей. Она старательно выполняла назначения врача, делала пациентам инъекции и другие процедуры. Случайно выбранная профессия стала её призванием.

После закрытия хирургического отделения её перевели на работу в палату сестринского ухода, где особый контингент – престарелые немощные пациенты и инвалиды, требующие особого подхода, внимания и заботы.

- Зачастую этим людям нужно доброе общение, понимание, участие. Это так важно для наших пациентов. Я стараюсь найти время, чтобы поговорить с ними, успокоить, вселить надежду. Бывает, что и доброе слово лечит, - отмечает медсестра.

Несмотря на трудности, Ольге Королёвой нравится работать в палате сестринского ухода. Она находит и с персоналом общий язык, и пациенты её уважают.

Интересуюсь у медсестры, не хочет ли она уехать в город, чтобы там работать по специальности.

- Мне, конечно, по душе моя специальность акушерки, но в городе жить не хочу. Я люблю село, родную природу, лес. Люблю работать в огороде. В Ульянове проживает моя бабушка, которой часто требуется моя помощь, - делится Ольга Николаевна.

В свободное время она занимается рукоделием - вяжет, вышивает бисером. Ольга Королёва – заботливая мама (её сын учится в школе), жена, внучка. С ней приятно общаться. Такие люди, как она, всегда ценятся.

В канун профессионального праздника пожелаем нашему уважаемому медику крепкого здоровья, понимания, жизнелюбия, оптимизма и благополучия!

Людмила Николаева.

Фото из личного архива Ольги Королёвой.