Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Принимали поздравления долгожители из Заречья

Принимали поздравления долгожители из Заречья
23.10.2023

В октябре исполнилось 85 лет жительнице с. Заречье Александре Сергеевне РАЗУМЕЕВОЙ

Поздравить Александру Разумееву с этой датой приехали представители социальной службы, районного женсовета и районной общественной ветеранской организации.

Гости вручили юбиляру Поздравительный адрес главы администрации муниципалитета, сладкий гостинец и цветы.

У Александры Сергеевны была самая мирная и нужная людям профессия – акушер. После окончания Калужского медицинского училища она трудилась акушером в Ульяновском родильном доме. Потом была фельдшером-акушером и старшей медицинской сестрой в Заречной больнице.

Женщина очень любила свою профессию. Многих малышей она принимала в свои заботливые, умелые руки в роддоме. Пожилое поколение жителей нашего района знают её и уважают за нелёгкий труд и добросовестное отношение к работе.

За профессионализм и многолетний труд медика не раз награждали грамотами, дипломами, благодарственными письмами руководства Ульяновской больницы, поощряли ценными подарками профсоюзного комитета учреждения.

Александра Сергеевна вырастила и воспитала двух дочерей. Как отмечает одна из них – Лариса Ивановна, мама всегда была заботливой, доброй и строгой. Она вкусно готовила, поддерживала в доме уют, занималась рукоделием (шила и вязала вещи для своих детей), выращивала овощи в огороде. Когда появились на свет её внуки, она помогала дочкам растить их.

После выхода на заслуженный отдых администрация больницы часто приглашала Александру Разумееву на праздничные мероприятия в честь Дня медицинского работника, присылала поздравительные открытки в честь Международного женского праздника 8 Марта, Дня медика, Нового года.

На протяжении ряда лет Александру Сергеевну одолевают недуги после перенесённого инсульта. Одной ей нелегко было бы поддерживать в квартире порядок, стирать, готовить… Поэтому за ней ухаживает дочь Лариса. Она дарит маме тепло своей любви, скрашивая дни её осени.

Александра Сергеевна – бабушка двух внуков, прабабушка трёх правнуков. А в настоящее время у неё подрастает праправнук.

Пусть в жизни нашей уважаемой землячки не будет невзгод и ненастья. Пожелать хочется ей больше улыбок и бодрости духа.

* * *

В этот же день представители социальной сферы, женсовета и ветеранской организации поздравили с 80-летним юбилеем долгожительницу из Заречья Нину Александровну ВИНОКУРОВУ

Нина Винокурова – уроженка деревни Болымово Брянской области. В Ульяновском районе она оказалась совершенно случайно, как говорит сама женщина.

- Я приехала к знакомым в гости в город Козельск Калужской области. Мне здесь понравилось, я и осталась жить в Козельске. Мне всегда нравилась профессия военнослужащих. Я устроилась работать в воинскую часть. Потом перевелась в Заречье - в воинскую часть 12417. Здесь служила на протяжении пяти лет. Была сержантом. Потом вышла замуж и устроилась в банно-прачечный комбинат в Заречье. Через некоторое время перевелась в ЛТП (было такое учреждение в Ульяновском районе). Служила здесь в течение десяти лет. Получила звание прапорщика. И вот теперь я прапорщик в отставке, - шутит наша собеседница.

Как видим, нелёгкую стезю выбрала для себя женщина. Не каждой по плечу такое дело…

Сегодня Нина Александровна находится на заслуженном отдыхе. За годы работы и воинской службы у неё было много поощрений (грамоты, благодарности, значки). У неё есть дочь, которая проживает в Москве, два внука. Старший из них учится в вузе города Обнинска, младший – восьмиклассник. Мама-бабушка всегда рада видеть в своём доме дочку и внуков, - это самые близкие её люди.

Нина Александровна и сегодня выращивает на своём огороде овощи, читает периодические издания, интересуется новостями в мире. Это скромный. немногословный, трудолюбивый человек.

Успехов в труде и хорошего урожая, доброго здоровья, внимания родных людей Вам, уважаемая труженица!

Людмила Николаева.

Фото автора.