Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Праздник встречаем достойно

Праздник встречаем достойно
12.09.2023

17 сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято Лесное законодательство. Акт устанавливал правила использования лесов, их защиты и воспроизводства.Со дня его принятия было решено официально отмечать День работников леса. На официальном уровне празднования прошли впервые в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР.С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник - день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества. Это праздник тех, кто заботится о зелёных насаждениях.

Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов квадратных километров. Многие леса являются природными заповедниками и местами обитания малочисленных или вовсе вымирающих видов растений и животных, занесённых в Красную книгу. Площадь лесного фонда ГКУ КО «Ульяновское лесничество» составляет 76573 гектара.

В Ульяновском лесничестве трудятся 37 человек, из них 13 - государственные инспекторы по контролю и надзору за лесами. ГКУ КО «Ульяновское лесничество» выделяет лес населению для строительства и отопления, ведёт контроль за охраной, защитой и воспроизводством лесов.

В этом году посажено 25,6 гектаров лесных культур. Из них по государственному заданию СГАУ «Лесопожарная служба» - 9,9 га, арендаторами – 15,0 га, работниками лесничества посажено 0,7 га. Уход за лесными культурами произведён на площади 187 га, выполнено дополнение лесных культур на площади 40,6 га.

В рамках профилактики лесных пожаров обустроено 35, 7 км минерализованных полос. Протяжённость ухода за минерализованными полосами – 109,1 км. Произведён ремонт дорог противопожарного назначения (11,8 км), благоустроено 25 мест отдыха, установлено 36 аншлагов на противопожарную тематику.

Руководство ГКУ КО «Ульяновское лесничество» благодарит жителей и гостей нашего района за сознательность при посещении лесов. Благодаря людям и проведённым профилактическим мероприятиям за истекший период текущего года не зафиксировано ни одного лесного пожара на территории Ульяновского района.

Работниками лесной охраны проводится патрулирование лесных участков на всей территории ГКУ КО «Ульяновское лесничество» с целью пресечения нарушений лесного законодательства, своевременного обнаружения лесных пожаров и принятия оперативных мер по организации их тушения.

Ведётся агитационная работа с населением по пропаганде бережного отношения к лесным богатствам, оставленным нам старшим поколением.

За внесение большого вклада в дело сбережения и приумножения лесов нашего района инженеру охраны и защиты леса ГКУ КО «Ульяновское лесничество» Василию Червякову присвоено звание «Заслуженный лесовод Калужской области».

Награжден Почётной грамотой губернатора Калужской области лесник Хотьковского участкового лесничества Николай Лёвочкин.

Награждены почётными грамотами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области инженер по воспроизводству лесов Светлана Савкина, водитель Виктор Фокшук.

Благодарственными письмами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области отмечены сторож Андрей Полторан и уборщица Людмила Стельфировская.

В этом году ушёл на заслуженный отдых наш старейший работник, Заслуженный лесовод Калужской области Виктор Михайлович Калмыков, проработавший в нашей организации более пятидесяти лет. Мы желаем ему здоровья и долгих лет жизни.

Администрация ГКУ КО «Ульяновское лесничество» поздравляет всех тружеников леса и ветеранов лесного хозяйства с профессиональным праздником. Желает всем крепкого здоровья, успехов в работе и мирного неба над головой.

Администрация ГКУ КО «Ульяновское лесничество».