Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пользуется заслуженным уважением земляков

Пользуется заслуженным уважением земляков
08.06.2021

5 июня встретила свой 85-летний юбилей жительница Ульянова, отличник здравоохранения Александра Ивановна ШИШКОВА

Свою большую трудовую жизнь Александра Ивановна посвятила медицине. Её трудовой стаж – чуть болеьше полвека, а точнее, 51 год. Влюблённая в свою профессию, эта красивая душой и собой женщина имеет особый дар любить людей. И от этого она ощущает себя счастливым человеком.

Многие в районе знают и уважают Александру Шишкову, помня её заботливые руки, добрую улыбку, мудрые наставления, которые она давала своим пациентам, будучи медсестрой физиотерапевтического кабинета.

- Уроженка Барятинского района Калужской области, я окончила медицинское училище в городе Кондрове и по направлению приехала в Ульяновскую районную больницу. В коллективе медиков меня очень тепло встретили, окружили вниманием, заботой. Мне довелось поработать во всех отделениях больницы, а в 1966 году я прошла специализацию по физиотерапии. С тех пор физиотерапевтический кабинет стал моим постоянным местом работы, - вспоминает Александра Ивановна.

Она не только хорошо знала и выполняла свою непосредственную работу, но и занималась на протяжении многих лет работой общественной – была председателем райкома профсоюза медицинских работников, участвовала в художественной самодеятельности учреждения и районной самодеятельности, занималась выпуском стенгазет и т.д. В стенах больницы в те годы проводились различные интересные мероприятия, вечера, праздники, дни посвящения в профессию молодых медиков. Александра Шишкова всегда была в числе их организаторов и активных участников.

За проводимую на достойном уровне профсоюзную работу медсестра была награждена Почётной грамотой обкома профсоюза медицинских работников и поощрена поездкой в Германию. Много благодарственных писем она хранит от руководства районной больницы, райкома КПСС, исполкома. Немало добрых отзывов о ней я слышала от жителей района – её пациентов и тех, кто знаком с ней.

В Ульянове женщина встретила свою любовь и судьбу Василия Ивановича, с которым они вместе прожили годы счастливой жизни. Они вырастили и воспитали дочь Елену и сына Вадима.

Сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, Александра Ивановна является активным членом районной ветеранской организации, участником ежегодного районного конкурса на лучшее подворье и садово-огородный участок ветерана. Дети оказывают ей действенную помощь в садово-огородных работах.

Уже девять лет женщина проживает одна, но дочка и сын постоянно приезжают к ней из Москвы, помогают во всём, дарят маме бесценные минуты и часы приятного общения и радости.

Александра Ивановна с теплотой рассказывает о своих внуках и правнуках, радуется их успехам, переживает неприятности.

В уютном доме женщины царит благоприятная, тёплая атмосфера, располагающая к приятному общению.

С юбилеем Александру Ивановну поздравили ведущий специалист ОСЗН администрации муниципалитета Людмила Баранова и заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Они вручили ей открытку и подарок от районного руководства, цветы. За чашкой чая доброжелательная, гостеприимная хозяйка дома и её гости тепло пообщались. Добра Вам, радости жизни и долголетия, уважаемая Александра Ивановна!

Людмила Николаева.

Фото автора.