Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

По-прежнему жизнерадостна и общительна

По-прежнему жизнерадостна и общительна
06.09.2023

В первый день сентября исполнилось 85 лет жительнице Ульянова, ветерану труда Марии Ивановне КОРНЕЕВОЙ

Мария Ивановна – уроженка деревни Кораблинцево, которая располагалась на территории бывшего Медынцевского сельсовета Ульяновского района. Семья её родителей была многодетной.

До четвёртого класса Мария училась в деревенской начальной школе, потом – в Дудоровской средней. Восьмой класс она окончила в Ульянове, а затем устроилась на работу в совхоз «Ульяновский». Работала в полеводческой бригаде, на ферме дояркой. Была ударником коммунистического труда.

Потом решила учиться дальше. Мария Корнеева окончила вечернюю школу и получила аттестат об общем среднем образовании, Девушка решила пойти поработать техничкой в Ульяновское райпо. Ей нравилась профессия продавца и очень хотелось работать за прилавком магазина. Мария Ивановна сдала экзамены на продавца (к тому времени её семья переехала в Ульяново).

- Экзамены у меня принимали на месте, в Ульяновском райпо. Я волновалась. Но старалась держаться спокойно. После экзаменов меня проинструктировали, и я впервые встала за прилавок магазина по сниженным ценам. Я любила свою работу, хотя эта профессия нелегка, - она требует сосредоточенности, внимания, ответственности. Здесь ошибки недопустимы, - делится женщина.

Потом она работала в магазине «Хлеб». Отсюда ушла на заслуженный отдых.

За свой добросовестный труд Мария Ивановна награждалась знаком «Ударник коммунистического труда», медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда» значком «Победитель социалистического соревнования» в 1978 году, грамотами, благодарственными письмами.

Мария Корнеева вырастила троих детей – двух дочерей и сына и дала им достойное воспитание. Они с детства были приучены к труду. Валентина проживает и работает в Ульянове, Марина – в Саратовской области, сын Игорь – в Обнинске. Все с уважением, любовью и заботой относятся к матери. Любят бабушку и внуки с правнуками, которые тоже бывают у неё в гостях.

Мария Ивановна – мастерица-рукодельница. Много в своё время вязала, занималась вышивкой. В доме хранится немало вещей, изготовленных её руками (рушники, скатерти, кофты, свитера и многое другое).

Хорошо на усадьбе юбилярши в летнее время – её украшают яркие и нежных оттенков цветы. Здесь всегда ухожено.

Как всегда, в день рождения Марии Ивановны у неё было многолюдно, - в её доме были желанные гости (дети, внуки, правнуки). Они привезли ей цветы, подарки, говорили ей много тёплых слов.

Поздравили женщину-труженицу и от районного руководства. Ей вручили Поздравительный адрес главы администрации муниципалитета и сладкий гостинец.

Радует, что женщина остаётся по-прежнему жизнелюбивой, общительной, любознательной.

Добра Вам, уважаемая юбилярша, здоровья, долголетия на радость родных людей!

Людмила Николаева.

Фото из семейного архива Корнеевых.