Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

По-прежнему активна и трудолюбива

По-прежнему активна и трудолюбива
27.10.2023

24 октября встретила свой 90-летний юбилей жительница с. Ульяново Надежда Викторовна ТРОФИМЕНЦЕВА

Долгожительницу тепло поздравили представители социальной службы и районной общественной ветеранской организации. Они вручили Надежде Викторовне поздравительные адреса губернатора Калужской области Владислава Шапши, главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок, сладкий гостинец и цветы.

Большой жизненный путь Надежды Викторовны не всегда был гладким. Были на нём и каменистые тропы…

Родилась Надежда в Иссыкульской области (Республика Киргизия). Их у родителей было четверо детей. Все с детства были приучены трудиться. В 1941 году её отец ушёл на фронт. Вскоре в семью пришло известие о его гибели. Надежде в то время не было и десяти лет.

Она окончила семь классов сельской школы и поехала учиться в медицинское училище (она с детства мечтала быть медсестрой). Училась старательно, прилежно. Но заболела её мать, и девушка вынуждена была приехать домой, чтобы ухаживать за ней, вести хозяйство. У них на подворье водились животные, был большой приусадебный участок. Медиком Надежда Викторовна так и не стала. Об этом иногда очень сожалеет.

Потом она работала продавцом в магазинах, на промтоварном складе, в рабочем кооперативе. Вышла замуж. У молодых супругов вскоре родился сын, которому Надежда Трофименцева отдавала всё тепло своего материнского сердца.

С мужем жизнь не сложилась. Вскоре она вышла замуж во второй раз. Появилось на свет ещё трое детей – две дочки и сын. И снова окунулась женщина в каждодневные трудовые будни. А на домашнем подворье хлопотливая хозяйка держала корову, поросят и прочую живность, - нужно было кормить и поднимать на ноги детей. Ей было очень нелегко порой, но выручало её жизнелюбие и умение трудиться.

Выросли её сыновья и дочери, началась у них самостоятельная жизнь. После выхода на заслуженный отдых Надежда Викторовна уехала из Киргизии в Россию. Сначала жила в с. Дудоровский, потом в Ульянове. И здесь она трудилась, не покладая рук. Работала в саду-огороде, держала коров, поросят, птицу. В Ульянове проживали также её дочери и сын. Кстати сказать, одна из дочерей Надежды Викторовны – Лариса стала медиком и работала медсестрой в Ульяновской средней школе. Позже она вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в Бельгию (там проживает с семьёй и в настоящее время). Не раз Надежда Викторовна ездила к дочке и внукам в Бельгию.

Сейчас она живёт с дочерью Ириной. Они трудятся на приусадебном участке, где выращивают всевозможные овощи, ягоды. Будучи в преклонном возрасте, женщина не даёт себе отдыха. Часто её можно увидеть за прополкой грядок в огороде, или спешащую в магазин за продуктами. Маму-бабушку навещает сын, который живёт в Ульянове, внуки.

Она неоднократно принимала участие в районном конкурсе на лучший садово-огородный участок ветерана. На протяжении ряда лет она была участником хора клуба «Надежда». По-прежнему является активной и жизнелюбивой.

Доброго здоровья, внимания родных и благополучия нашей уважаемой труженице!

Людмила Николаева.

Фото автора.