Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

От тракториста до председателя колхоза

От тракториста до председателя колхоза
11.09.2023

В первом месяце осени исполнилось 95 лет жителю Ульянова, ветерану труда Ивану Петровичу СИДИЧКИНУ

Юбиляра сердечно поздравили с этой датой представители районного руководства и социальной службы. По доброй традиции, ему вручили поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Владислава Шапши, главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок и сладкий гостинец.

Иван Петрович – уроженец с. Уколица Ульяновского района. Если заглянуть в его трудовую книжку, можно понять, что он – труженик, достойно прошедший большой трудовой путь и вписавший свою строку в историю родного района.

Трудовая биография ветерана труда началась с 15 лет. Он работал в колхозе, трактористом Уколицкой МТС, помощником бригадира тракторной бригады, а затем и бригадиром. Он был добросовестным и ответственным работником, смекалистым парнем, поэтому его заметили и помогли подняться выше по ступеням карьерного роста.

В течение трёх лет он трудился механиком в Уколицкой МТС, потом механиком-контролёром, заведующим мастерскими.

После вступления Ивана Сидичкина в члены КПСС его направили учиться в Боровский техникум механизации сельского хозяйства. В техникуме он получил и среднее образование, и специальность. Он приехал домой с Дипломом техника-механика, после чего ему доверили пост заместителя директора по снабжению Ульяновской РТС. И здесь он показал себя хорошим работником. порядочным и честным человеком.

Нелегко, но интересно было работать Ивану Петровичу на посту управляющего РО «Сельхозтехника», куда его направил Ульяновский райком партии. Бывало, что здесь за считанные дни выпускали тракторы с капитального ремонта на линию, - люди работали на совесть, как и полагается. Так трудился и сам управляющий.

В 1965 году произошло важное событие в жизни нашего земляка. Обком партии по согласованию с Ульяновским райкомом КПСС назначил его председателем колхоза «Мир». Это хозяйство находилось в то время в плачевном состоянии (дороги были разбиты, в колхозе не было водопровода, электричества, слабая материально-техническая база…). Поэтому первые года председательства были трудными. Но за двадцать лет руководства колхозом Иван Сидичкин многого сумел добиться. Председателя уважали, ценили.

Работа в колхозе закалила характер председателя, отточила его организаторские способности. Здесь он получил огромный опыт работы с людьми. За добросовестный труд, ответственное отношение к работе райком партии предоставил Ивану Петровичу квартиру в Ульянове, где он проживает и сегодня.

Потом были новые назначения. Он работал секретарём, а затем председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства, заместителем председателя Ульяновского райпо по кадрам, секретарём партийной организации. И всюду он отдавал себя работе целиком.

Юбиляр имеет много почётных грамот разного уровня, благодарственных писем, дипломов, награждён медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Будучи на заслуженном отдыхе, он много лет занимался общественной работой – был заместителем председателя районной ветеранской организации.

Много лет он был активным участником районного конкурса «Ветеранское подворье». К Ивану Петровичу часто приезжают дети, внуки, правнуки. Он остаётся любознательным человеком и в 95 лет. Интересуется событиями в мире, в области, в родном районе.

Доброго здоровья, оптимизма, светлых дней Вам, уважаемый юбиляр!

Людмила Николаева.

Фото предоставила Юлия Ульяшина.