Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Главное в жизни – любовь и взаимопонимание

Главное в жизни – любовь и взаимопонимание
10.10.2023

Золотой юбилей семейной жизни отметили супруги КОРСАКОВЫ – Светлана Дмитриевна и Иван Николаевич из с. Вязовна Ульяновского района

Супружескую пару сердечно поздравили с этим значимым событием представители социальной сферы района и заместитель главы администрации муниципалитета, начальник отдела аграрной политики и социального развития села Александр Овчинников.

Светлане Дмитриевне и Ивану Николаевичу вручили Поздравительный адрес губернатора Калужской области Владислава Шапши, Благодарность главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок, сладкий гостинец и памятный сувенир.

Прошло полвека с тех пор, как Светлана и Иван стали мужем и женой, но до сих пор они помнят день своей свадьбы.

- Свадьбу мы праздновали в доме родных жениха. Это был тёплый, солнечный день. На столах было много овощей, - в частности, помидоров, а также ягод, сладостей, различных вкусных блюд, - с огородов убрали к тому времени основную часть урожая. На свадьбе было многолюдно, весело, - вспоминает Светлана Дмитриевна.

За 50 лет совместной жизни много разных событий произошло. Были и радости, и огорчения, и светлые дни, и неприятности в жизни супругов. Объединял Корсаковых совместный труд на личном подворье, в огороде, на благоустройстве придомовой территории. Многое они делали сообща. Это помогло им сохранить на протяжении всей жизни тёплые, доверительные взаимоотношения, а главное – любовь и взаимоуважение, что не всем удаётся.

- Мы родились в соседних сёлах. Я из Вязовны, Иван из Желябова. Потом мы с родителями тоже перебралась в Желябово. Мы учились в одной сельской школе до восьмого класса, потом – в Ульяновской средней. Только он на два года раньше меня окончил школу, так как у нас с ним разница в возрасте два года. Я училась в Калужском государственном педагогическом институте (факультет физики и математики). А Иван Николаевич окончил школу шофёров в Ульянове (ему нравилась эта профессия), - рассказывает Светлана Корсакова.

Будущим супругам было интересно друг с другом общаться, дружить. Они встречались в течение двух лет после того, как Иван вернулся из армии. Потом оформили законный брак.

Супруг устроился работать в колхоз «Красное знамя» шофёром. Много дорог исколесил он за баранкой разных автомобилей, в том числе, молоковоза. На протяжении многих лет Иван Николаевич занимался пчеловодством (и в настоящее время у него есть пчелосемьи). Любил волейбол, футбол, хоккей, увлекался штангой. Вместе с женой они трудились на приусадебном участке, ухаживали за животными. Сегодня у них нет на подворье живности, но в саду-огороде работы хватает.

Светлана Корсакова (в девичестве Макарова) занималась разведением цветов. И сегодня их много у Корсаковых (и в доме, и в палисаднике). Любила также в былые годы вязать, вышивать.

Светлана Дмитриевна начала свою трудовую деятельность с библиотекаря сельской библиотеки. Со школьных лет она была активисткой, поэтому сразу её выдвинули на общественную работу секретаря комсомольской организации колхоза. Она организовывала различные субботники по наведению порядка на сельской территории и участвовала в них сама, принимала активное участие в сельской художественной самодеятельности.

Позже Светлана Корсакова работала председателем сельского совета, долгое время была председателем колхоза «Красное знамя», а затем руководителем ООО «Холмищи». Была секретарём партийной организации колхоза (раньше парторганизацию возглавлял её отец).

Сегодня супруги на заслуженном отдыхе. Трудятся в саду-огороде, облагораживают усадьбу, морально поддерживают друг друга. К ним с уважением относятся односельчане.

Пожелаем семье добра, благополучия, душевного спокойствия, приятного общения. Пусть хранит Господь их тёплый семейный очаг!

Людмила Николаева.

Фото автора.