Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Её долгий жизни путь и тернист, и светел…

Её долгий жизни путь и тернист, и светел…
17.10.2023

14 октября исполнилось 93 года жительнице Ульянова, ветерану труда, труженику тыла, бывшему малолетнему узнику фашистской неволи Прасковье Яковлевне АВЕРИНОЙ

На протяжении 45 лет Прасковья Яковлевна трудилась в Ульяновском районном узле связи. А общий трудовой стаж женщины – 62 года.

Прасковья Яковлевна – человек нелёгкой судьбы. На её жизненном пути было немало невзгод и ненастья. Первой серьёзной потерей и бедой была гибель её матери во время Великой Отечественной войны. Их дом, где находилась мать шести детей, разбомбило. Прасковье исполнилось в то время восемь лет. Она была младшей в многодетной семье. Ей довелось испытать ещё немало тревог и невзгод в военное лихолетье (голод, холод, страх, жизнь в фашистской неволе).

После войны началась трудовая деятельность 13-летней Прасковьи Авериной (в девичестве Блинкиной) в колхозе «Красная заря». Через несколько лет она получила специальность агронома-полевода и устроилась работать агрономом в МТС. Здесь она проявила себя старательным и ответственным работником. Потом её взяли на работу в райсобес в качестве старшего счетовода.

С 1955 года и до выхода на заслуженный отдых Прасковья Яковлевна трудилась оператором, затем бригадиром операторов в районном узле связи. Многие жители нашего района помнят обаятельную, всегда элегантно одетую Прасковью Аверину на этом участке работы.

Нелегко приходилось женщине одной растить двоих детей (её муж погиб в автомобильной аварии). От неизбывного горя её спасала работа и воспитание дочки и сына. Много трудилась мать, чтобы дети не чувствовали себя обделёнными.

Руководство районного узла связи и коллеги по работе уважали Прасковью Аверину за добросовестное отношение к делу, отзывчивость, требовательность, прежде всего, к себе самой, а затем к подчинённым, честность, порядочность. В работе она находила отдушину, ей нравилось трудиться в этой сфере.

На протяжении многих лет наша героиня занималась общественной работой, - была председателем профсоюзной организации Ульяновского РУС, членом областного комитета профсоюза, заседателем в районном суде.

У Прасковьи Яковлевны множество почётных грамот, дипломов, в их числе: «Лучший по профессии», «За успехи в социалистическом соревновании», «Победителю социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда», награды областного уровня за долголетнюю, активную работу в профсоюзе и основную работу в РУС.

Много было трудовых пятилеток в 70-х – 80-х годах, когда труженики производства брали обязательства выполнить и перевыполнить план. И бригадир операторов трудилась на совесть, без нареканий.

- Нам, работникам районного узла связи, даже оружие выдавали. Так было положено. Было и разрешение на его ношение. Как общественник, я была ещё и дружинником. В вечернее время я ходила на дежурство по райцентру. У меня сохранилось до сих пор свидетельство дружинника, - рассказывает женщина.

Бережёт Прасковья Яковлевна вырезки из районной газеты разных лет со статьями, которые писала сама, и которые рассказывают о ней, как одном из лучших работников предприятия.

Ещё одно горе постигло женщину – смерть сына. Очень трудно было вынести эту потерю. Но сдюжила, смогла найти в себе силы справиться с бедой…

В настоящее время Прасковья Яковлевна проживает одна. Часто к ней приезжает дочь. Она ухаживает за мамой, скрашивает её одиночество. Бывают в гостях у бабушки внук с внучкой, которым она всегда рада.

Поздравить женщину с днём рождения приехали и сотрудники социальной службы района. Они вручили ей Поздравительный адрес главы администрации муниципалитета, сладкий гостинец и цветы, а также поздравили её с прошедшим Днём пожилого человека.

Пожелаем уважаемой долгожительнице внимания и заботы родных людей, больше приятных моментов в жизни, благополучия и добра!

Людмила Николаева.

Фото автора.