Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Её 85-я осень

Её 85-я осень
18.10.2023

15 октября исполнилось 85 лет жительнице Ульянова Анне Ивановне ЗАЙЦЕВОЙ

Вот уже и 85-ю осень встретила наша уважаемая, трудолюбивая землячка. С поздравлениями пришли к женщине-труженице представители социальной сферы и районного женсовета. Они вручили Анне Ивановне Поздравительный адрес главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, сладкий гостинец и цветы.

Юбилярша была очень рада оказанному вниманию и от души поблагодарила гостей за визит. С ней было легко и приятно общаться.

Анна Ивановна рассказала о своём детстве и трудовой жизни. Родилась она в с. Крапивна, в многодетной семье. В детском возрасте довелось ей познать, что такое война. Вместе со своими родственниками она была угнана немцами из родного села.

- Люди плакали, было очень тревожно. Никто не знал, что с нами будет дальше. Нам так не хотелось уходить из родного села, - вспоминает Анна Ивановна.

Когда семья вернулась в Крапивну, вокруг всё было разрушено, многих домов не было. Но родительский дом Анны Зайцевой уцелел.

- Мы очень обрадовались, что есть крыша над головой, а многим односельчанам с детьми приходилось какое-то время жить у родственников, односельчан, или в приспособленных на время вырытых землянках. Было холодно, нечего было есть. Но радость от известия, что немцев выгнали из наших краёв, была сильной. Она помогала нам выживать, - продолжила наша собеседница.

Анна окончила пять классов сельской школы. А когда ей исполнилось 15 лет, вместе с другими девушками села поехала на торфоразработки. Потом ещё ездили не раз. Нужно было зарабатывать на хлеб. Она работала, в основном, в Московской и Ярославской областях.

В 19 лет Анна Ивановна вышла замуж за парня из д. Бобровка. В этой деревне супруги жили первое время в доме родителей мужа. Позже Зайцевы перебрались в Ульяново. Анна устроилась работать на льнозавод. Потом ей довелось потрудиться и почтальоном, и помощником воспитателя в детском саду, и свинаркой. Никакой работы не боялась, бралась за любое дело с присущим ей старанием.

Вместе с мужем они вырастили и воспитали троих детей – сына и двух дочерей. Трудились в огороде, держали на подворье животных. Работы хватало.

Анна Ивановна была в своё время мастерицей-рукодельницей. Шила и вязала вещи для детей, мужа, вышивала для создания уюта в доме.

Выросли дети Анны Ивановны. Светлана и Дмитрий проживают в Ульянове, дочь Татьяна – в Калуге.

В настоящее время Анна Ивановна живёт у дочери Светланы и её мужа в уютной квартире. Её навещают сын с невесткой, приезжает Татьяна в гости к маме.

У женщины есть внуки, правнуки. Всех любит бабушка-прабабушка.

- Считаю, что жизнь я прожила не зря. Многое успела сделать, немало потрудилась на своём веку. Детей вырастила хороших. Всё не хуже, чем у других, - отмечает скромная, добродушная труженица.

С юбилеем Вас, уважаемая землячка! Добра, радости, благополучия Вам и хорошего настроения!

Людмила Николаева.

Фото автора.