Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

 Добрый след

 Добрый след
03.05.2023

В день Первомая исполнилось 85 лет ветерану труда, бывшему малолетнему узнику фашистской неволи Екатерине Никифоровне ВЛАСОВОЙ из д. Дубна

Говоря о Екатерине Власовой, нельзя не отметить, что это человек труда (неслучайно она родилась в День Весны и Труда).

Сельская труженица – уроженка деревни Дубна начала работать в колхозе Имени Крупской с 15 лет. До этого она оказывала помощь своей матери в работе на телятнике. А потом ей самой доверили ухаживать за группой телят. А спустя два года она уже работала дояркой. Нелегко было на первых порах (коров в то время доили вручную), но потом привыкла к тяжёлому труду, и была в передовиках.

В течение 17 лет женщина трудилась дояркой, потом работала в колхозной бригаде, была поваром в колхозной столовой и даже её заведующей. Везде работала с полной отдачей сил, на совесть, как и многие труженики села тех лет. Неоднократно руководство колхоза премировало Екатерину Никифоровну за добросовестный труд ценными подарками.

Стаж работы труженицы немалый – сорок лет.

Вместе с супругом Григорием – тоже тружеником колхоза они работали и на домашнем подворье, где водились животные, и в саду-огороде. Они вырастили дочку Нину, привив ей любовь к труду и уважение к людям труда.

В череде трудовых будней Екатерина Власова находила время для занятия рукоделием – она вышивала, вязала, ухаживала за цветами в палисаднике (она их очень любит).

С тревогой в душе вспоминает сельчанка, как будучи ребёнком, ей вместе с братом и мамой пришлось оставить родные места в годы военного лихолетья. Они были эвакуированы в Хвастовичский район.

Вернувшись на свою малую родину, они увидели печальную картину: все дома были сожжены и разрушены. Мама Екатерины соорудила времянку, там и жила семья первое время. Потом построили дом.

Прошли годы. Рано ушёл из жизни супруг женщины. Но она не осталась одна. Родные её окружили теплом и заботой. И сегодня она проживает вместе со своей дочкой, зятем, внучкой и правнучкой Машенькой. Внук с женой и правнуком Екатерины Никифоровны живут своей семьёй в соседнем Думиничском районе. Родные люди заботятся о маме-бабушке и прабабушке, любят её и ценят мудрые советы женщины.

Этот человек труда, строгая и добрая женщина оставила о себе добрый след в сердцах многих, кто её знал, общался с ней и работал.

В настоящее время, будучи в преклонном возрасте, Екатерина Власова трудится потихоньку в огороде вместе со своими родными, даёт им ценные советы по посадке овощных культур и уходу за ними.

С юбилейным днём рождения женщину поздравили на дому заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова и глава администрации сельского поселения «Село Волосово-Дудино» Александра Фирсова. Поздравительный адрес главы администрации муниципалитета, сладкий подарок, тёплое общение с гостями подарили юбилярше радость и приятное волнение.

Хочется от души пожелать этой милой, умудрённой жизненным опытом женщине-труженице доброго здоровья, бодрости, оптимизма и заботы близких!

Людмила Николаева.

Фото автора.