Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Добро добром отзывается

07.08.2023

В первый день августа исполнилось 90 лет ветерану труда Любови Ивановне ТРИФОНОВОЙ, уроженке д. Медынцево Ульяновского района

Родилась Любовь Ивановна (в девичестве Сошникова) в многодетной семье сельских тружеников. У её родителей было пятеро детей. Окончила она шесть классов школы, потом помогала родителям по хозяйству. Её отец участвовал в двух войнах - воевал с финнами, а затем с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Дошёл до Берлина и вернулся домой с победой.

В семье дети приучены были к труду с детских лет. Любовь работала в полеводческой бригаде колхоза «Красная заря», затем в артели «Красный луч». После замужества она устроилась на местный приёмный пункт бытового обслуживания населения, где принимала заказы на пошив одеял, матрасов и других необходимых вещей. Затем она доставляла из Ульяновского районного комбината бытового обслуживания готовые заказы в свою деревню.

Супруги Любовь и Михаил Трифоновы растили четверых детей – трёх дочерей и сына. Они отдавали им свою любовь, тепло и заботу. Старались, чтобы их дом был «полной чашей», чтобы дети не знали нужды и голода. На своём подворье Трифоновы держали корову, поросят, птицу, выращивали бычков, трудились в огороде. Работы было много…

Любовь Ивановна практически с детства научилась шить. Она шила вещи себе, супругу, детям, принимала заказы на пошив от знакомых. Многое успевала делать.

Настала пора детям получать образование. Две дочки Трифоновых получили высшее образование в вузах, одна – средне-специальное (она стала медсестрой), сын окончил автошколу. Все дети нашли работу по душе, обзавелись семьями. Мать довольна ими.

Сегодня и Любовь Ивановна, и её дети находятся на заслуженном отдыхе. Её две дочки и сын помогают своим детям растить внуков. Любовь проживает в Белоруссии, Галина – в Заречье, Виктор – в Медынцеве. Старшая Валентина живёт в Ульянове и заботится о маме (Любовь Ивановна проживает вместе с ней).

Валентина вспоминает, какой трудолюбивой, заботливой была их мама, как тепло она встречала их, детей, когда они, будучи студентами, приезжали домой на каникулы.

- Она всегда вкусно готовила и старалась накормить нас, согреть своим горячим, щедрым сердцем, дать добрый совет. Мы очень благодарны ей за любовь и заботу о нас, - отмечает Валентина Михайловна. В настоящее время она дарит маме своё тепло, любовь и заботу. Поистине, добро добром отзывается.

Любовь Ивановна в свои 90 лет очень любознательная – интересуется событиями в мире и стране. Она всегда слушает новости, - без этого не может. А ещё она сочиняет стихи-поздравления для своих родных людей к датам их рождения. У неё хорошая память.

Здоровья, добра и солнышка в душе Вам, уважаемая юбилярша! Пусть Вашим детям, внукам и правнукам во всём сопутствует удача!

Людмила Николаева.