Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Дарит людям настроение

Дарит людям настроение
20.03.2023

День работников культуры - праздник талантливых, увлечённых, инициативных людей, которые дарят хорошее настроение и насыщают нашу жизнь яркими красками. Своим каждодневным трудом и творчеством они побуждают людей думать и сопереживать, любить родной край, язык, культуру своего народа. Культработники учатся сами и учат других, ищут и находят, не стареют душой и всегда излучают оптимизм

Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, заведующий Заречным сельским домом культуры Елена Владимировна РАТКИНА заставляет селян забыть о повседневных проблемах, поднимает настроение и заряжает своей энергетикой.

Елена Владимировна в сфере культуры - человек значимый, немало сделавший для её развития в нашем районе. Для коллег она положительный и приятный в общении человек, к которому в трудной ситуации всегда идут за советом.

Родилась Елена Владимировна в с. Сорокино. С ранней юности она везде была активисткой и организатором, поэтому профессию выбрала по призванию. Елена Владимировна окончила Калужское культурно-просветительное училище и вернулась на малую родину. Она стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной, и у неё получилось. Елене довелось работать не только в Сорокинском ДК, но и в Уколицком доме культуры. Кто работает в сфере культуры, тот знает, какой это тяжёлый труд. Ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе.

В Заречном доме культуры Елена Владимировна вот уже 12 лет является хранительницей хорошего настроения. Она не представляет своей жизни без суетливых, но очень важных для неё и местных жителей праздников, тематических концертов, выставок рисунков, массовых мероприятий. Дом культуры стал смыслом её жизни. Можно с уверенностью сказать: эта женщина проявляет мастерство, в первую очередь, в человеческом общении, в уважительном отношении к тем людям, с которыми общается, а главное - прививает молодому поколению любовь ко всему прекрасному. Елена Владимировна старается привлекать в Дом культуры и детей, и молодёжь, и взрослое население, находит в каждом человеке талант. Посмотреть на их выступления сельчане приходят семьями, поэтому наполняемость зрительного зала выросла, а к культуре приобщается всё больше людей.

У Елены Владимировны дружная, крепкая семья. Она - хорошая хозяйка, любящая жена, заботливая мама. Со своим мужем, военным прапорщиком Алексеем Алексеевичем вырастили и воспитали сына Алексея, который в настоящее время живёт и работает в Москве.

В копилке достижений у Елены Владимировны много грамот, дипломов и благодарностей. Но самая главная для неё награда - это признание и любовь родных и близких, друзей и единомышленников. Судьба подарила ей возможность стать творческой личностью на малой родине, где она родилась и состоялась как человек.

От всей души поздравляем Елену Владимировну, а в её лице и всех работников культуры, с профессиональным праздником! Желаем всего самого доброго и светлого, профессиональных успехов, новых творческих находок, удовлетворения и радости от любимой работы.

Светлана Козырева.

Фото из личного архива Елены Раткиной.