Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Человек крепкой крестьянской закалки и непростой судьбы

Человек крепкой крестьянской закалки и непростой судьбы
10.11.2022

10 ноября исполнилось 80 лет коренной жительнице с. Волосово-Дудино Ульяновского района Анне Михайловне КОРОБОВОЙ

Поздравить женщину с юбилейной датой приехали, по традиции, представители социальной службы района, глава администрации сельского поселения «Село Волосово-Дудино» Александра Фирсова, местный библиотекарь Светлана Ромашина.

В адрес Анны Михайловны сказано в этот день много тёплых, добрых слов сердечных пожеланий. В честь юбилея ей вручено поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, сладкий гостинец и цветы.

Анна Коробова была очень рада визиту желанных гостей и растрогана оказанным вниманием. Она рассказала о своей трудовой жизни, которая началась в не полных десять лет.

В детском возрасте Анна осталась без матери (ей было всего десять лет, когда её мама умерла после тяжёлой болезни), отец погиб на фронте. Она с двумя сёстрами остались сиротами, поэтому Анна Михайловна начала рано трудиться. Она работала в колхозной полеводческой бригаде, ухаживала за телятами, позже заведовала складом. Довелось ей ездить и на торфоразработки, чтобы заработать на хлеб.

Спустя время Анна Коробова вышла замуж, родила сына. Супруги много трудились на приусадебном участке и на личном подворье, где водились поросята, корова, телята, овцы, утки, куры, индюки, - работы было невпроворот. В череде трудовых будней и домашних дел Анна Михайловна находила время для рукоделия – вязала кружева, шерстяные вещи (варежки, носки), шила. У дома Коробовых весной и летом красовались цветы, за которыми любила ухаживать хлопотливая хозяйка.

Много лет ветеран труда, бывший малолетний узник фашистской неволи Анна Коробова находится на заслуженном отдыхе. Её скромный сельский домик стареет вместе с хозяйкой. Осень жизни, как бы мы того не хотели, настаёт неизменно…

Пять лет назад умер её муж, который многие годы отдал работе в родном колхозе (трудился водителем). А несколько месяцев тому назад ушёл из жизни единственный сын женщины. Безмерно горе матери… Но Анна Михайловна – сильная женщина, - стойко переносит испытания, да и время лечит.

За селянкой закреплён социальный работник - сельский библиотекарь Светлана Ромашина. Она помогает пожилой женщине справляться с проблемами быта, тепло общается с ней, что очень важно. Но Анна Михайловна многое старается делать сама. В этом году, например, она вырастила хороший урожай лука и моркови. Ходит за продуктами к автолавке, иногда - пообщаться к односельчанкам, своим сверстникам.

Добросердечный, чуткий, деликатный, приветливый и отзывчивый человек – Анна Михайловна. Хочется пожелать этой скромной труженице бодрости духа, радости от приятного общения с людьми, благополучия и доброго здоровья!

Людмила Николаева.

Фото Юлии Ульяшиной.