Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На горячую линию областного парламента поступают самые актуальные вопросы от семей участников спецоперации

27.10.2022

Она была организована по инициативе председателя Законодательного Собрания области Геннадия Новосельцева. В каждом обращении – надежда на помощь в конкретной ситуации.

Приводим те вопросы, которые характерны для многих граждан.

1. – Сына мобилизовали. Хотели оформить кредитные каникулы, но в банке помимо прочих документов запросили справку от командира части, где он служит. Как нам её получить? – интересуется мама бойца.

Оказалось, что это техническая ошибка. Такой справки для оформления кредитных каникул не требуется.

2. Женщина из Тарусы волнуется по поводу выплаты алиментов на детей. С мужем они разведены. И вот теперь, когда он отправлен в зону боевых действий, не перестанут ли выплачивать эти деньги, ведь ей нужно поднимать детей.

- Какие ещё льготы положены детям? – задаёт она ещё один вопрос.

Юристы областного парламента разъясняют, что детям положено бесплатное двухразовое горячее питание в школе. А выплаты алиментов ни в коем случае не должны прекратиться. Если муж завёл другую карточку, на которую приходит денежное довольствие, то женщина может обратиться с заявлением к судебным приставам, и они решат проблему.

3. Мама мобилизованного волнуется, что сын ушёл воевать в зону спецоперации, а ему пришло письмо о том, чтобы он вышел на работу с 1 ноября. Ранее, производство, на котором он работал, было приостановлено. Что делать?

Женщина получила ответ: рабочее место за мобилизованными гражданами сохраняется. После возвращения его обязаны трудоустроить на ту же должность.

4. Супруга мобилизованного гражданина прописана в Москве вместе с детьми, сам глава семьи призывался Калужским военкоматом. Какие региональные льготы положены семье: московские или калужские?

Специалисты дали пояснения: в этом случае действуют меры поддержки, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Калужской области.

Напомним, что позвонить на горячую линию областного парламента можно по телефону: 8-920-885-30-40.