Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Геннадий Новосельцев: «Все лето мы будем работать по наказам избирателей и программам «Единой России»

Геннадий Новосельцев: «Все лето мы будем работать по наказам избирателей и программам «Единой России»
09.06.2023

8 июня на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» состоялось выездное заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований. Его провел председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

- Все лето мы будем работать по наказам избирателей и тем программам, которые реализуются под руководством партии «Единая Россия». Это инициативное бюджетирование, комфортная городская среда, капитальный ремонт школ, - подчеркнул он, обращаясь к главам районов.

Если реализация наказов идет с нарушением сроков, главы должны реагировать и сообщать об этом в Законодательное Собрание.

- В этом случае мы будем решать вопрос на областном уровне. Надо контролировать то, что нам поручили избиратели, - сказал председатель.

О ходе исполнения программы «Формирование комфортной городской среды» в Калужской области участникам рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Василий Тетерин.

По его словам, за шестилетний период в регионе благоустроено более 1600 территорий. На эти цели направлено 2,5 млрд рублей. 800 тыс жителей могут пользоваться результатами этой работы.

В этом году в проекте участвуют 58 муниципальных образований. В общей сложности выделено более 267 млн рублей. Все объекты благоустройства выбраны по итогам голосования.

Аналогичное голосование проходило в этом году. По количеству участников Калужская область в первой пятерке в ЦФО. По итогам определены 60 общественных территорий, которые будут благоустроены в 2024 году.

- Программа, которую в свое время инициировала партия «Единая Россия» работает. Благодаря этому, города становятся красивее, поэтому мы активно принимаем в ней участие, готовим проекты и работаем, - подытожил обсуждение Геннадий Новосельцев.

Глав районов познакомили с инвестиционным и экономическим потенциалом Калужской области

На заседании также состоялось обсуждение ситуации в экономике и промышленности региона.

- Сегодня поставлена задача - показать главам инвестиционный потенциал Калужской области. Неслучайно мы собрались здесь, в Ворсино, на площадке особой экономической зоны «Калуга». Это самый большой индустриальный парк в регионе. Он может продемонстрировать весь спектр развития производств: это и металлообработка, и парфюмерия, и производство кормов для домашних животных, и многие другие предприятия. Здесь создан логистический комплекс, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

- 2022 год показал, что наш промышленный комплекс готов к реагированию на различные вызовы. Наши предприятия смогли перестроиться под новые экономические условия. Объем отгруженной продукции составил более 900 млрд рублей, - подчеркнул заместитель губернатора Владимир Попов.

По его словам, уменьшение выпуска продукции наблюдается, в первую очередь, в автопроме. По остальным отраслям рост в 2022 году - 104 %. В числе тех, кто увеличил объемы производства, он упомянул Калужский турбинный завод и Калужский двигатель, НПО «Телеметрия».

- 5-7 лет назад автопром составлял в объеме проышленного производства порядка 40 %. Сейчас - около 20. Это говорит, что постепенно мы достигаем диверсификации экономики, которая позволяет чувствовать себя уверенно, - сказал замгубернатора.

В прошлом году в регионе начали работать 4 новых завода. Создано 1000 рабочих мест. Заключено 34 новых соглашения. В текущем году введены в эксплуатацию 2 новых предприятия. До конца года откроются еще 6.

В целом инвестиционный портфель Калужской области насчитывает более 200 контрактов. В регионе 12 индустриальных парков, 2 площадки особой экономической зоны, 2 территории опережающего социально-экономического развития. Подана заявка на создание третьей площадки ОЭЗ в Бабынинском районе. Реализация этого проекта обеспечит приток инвестиций на ближайшие 3-4 года.

Парламентариев Владимир Попов попросил инициировать обращение на федеральный уровень по поводу продления программы «Новые инвестиционные проекты», рассчитанной пока что только до 2025 года. Участие в ней позволяет развивать инфраструктуру индустриальных парков.

- Мы поработаем над этим вопросом, подготовим обращение в Правительство РФ, заручимся поддержкой других субъектов, - подытожил Геннадий Новосельцев.

После заседания для всех участников была организована экскурсия по крупнейшим предприятиям индустриального парка.

Регион оперативно поможет жителям Белгородской области

Затронули на заседании и самый актуальный на сегодняшний день вопрос.

- В ежедневном режиме мы занимаемся поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей. Каждый район вносит свою посильную лепту. Всем большое спасибо. Депутаты Законодательного Собрания, районных Собраний участвуют в этом. Сейчас стоит новая задача - по обеспечению гуманитарной помощью жителей тех районов Белгородской области, которые были эвакуированы. Они живут в пунктах временного размещения. 300 детей приехали из Шебекино в Калужскую область. В частном порядке приезжает много семей. Люди приехали без необходимых вещей. Надо им помогать. На уровне руководства регионального отделения партии «Единая Россия» мы организовали горячую линию, куда может обратиться любой житель Белгородской области, который находится здесь. В Законодательном Собрании работает такая же линия. Всем оперативно постараемся помочь, - сказал председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Региональная общественная приемная: г. Калуга, ул. Ленина, д. 74, кабинет 117, 8(4842) 22-42-62.

Также работает горячая линия фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании: 8 920 885 3040 и штаба «МыВместе»: 8 (4842) 20-01-65.