Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Законодательное Собрание проводит конкурс «Лучший школьный музей воинской славы»

 Законодательное Собрание проводит конкурс «Лучший школьный музей воинской славы»
21.02.2024

В образовательных организациях Калужской области создано более 230 музеев воинской славы, 204 из них организовано в школах. Школьные музеи бережно хранят страницы нашего славного прошлого. Их экспозиции включают документы, фотографии и другие материалы, рассказывающие о военных событиях и людях, посвятивших свою жизнь служению Родине. В городах и сельских поселениях музеи являются центром военно-патриотического воспитания, помогают детям и подросткам больше узнать о подвигах героев, проникнуться духом истории.

Школьный историко-краеведческий музей муниципального общеобразовательного учреждения «Ульяновская средняя общеобразовательная школа» начал создаваться в марте 1951 года. У истоков его создания стояли замечательные люди, работники нашей школы – Лебедева Галина Павловна и Карпеев Пётр Васильевич, который руководил музеем более 20 лет. Материалы для музея собирали бывшие ученики школы, жители с. Ульяново и Ульяновского района. Сначала это был лишь небольшой краеведческий уголок. Но год от года коллекция музея пополнялась, и теперь он занимает три смежные комнаты.

О работе нашего музея в 1967 году писала газета «Пионерская правда», и в знак благодарности подарила музею зубы пещерного медведя.

25 апреля 1988 года нашему музею присвоено звание «Школьный краеведческий музей».

В настоящее время в фондах музея хранится более 1000 экспонатов, около 500 из них – подлинные.

Экспонаты музея разделены на семь отделов: Боевой славы, этнографический, палеонтологический, исторический, геологический, нумизматики, растительного и животного мира.

В отделе Боевой славы представлены предметы военных лет – каски воинов Красной Армии и немецкие каски, ящики для снарядов, пробитые пулями, колючая проволока, штыки, немецкая фляжка от бензина, ствол пулемёта «Максим», магазин для патронов от автомата, подошва от немецких сапог и другие предметы, материалы о Великой Отечественной войне, о десяти наших земляках – героях Советского Союза, о герое Советского Союза А.В. Лапшове и др. В этом отделе много подарков от ветеранов войны, освобождавших наш район, воспоминания ветеранов, фотографии, письма фронтовиков и родственников воинов, погибших при освобождении Ульяновского района. Также здесь имеются копии архивных и наградных документов, вырезки из газет и журналов, фотографии, книги, сочинения школьников о войне и другие материалы.

В течение учебного года в музее проводятся экскурсии различных тематик и музейные уроки. Экспонаты музея используются для проведения уроков и внеклассных мероприятий. Музей дополняет и углубляет учебно-воспитательную работу, воспитывает чувства патриотизма, гражданственности, гордости за большую и малую Родину, правильное отношение к подлинникам, составляющим основу музейной коллекции; позволяет реализовать творческие способности детей, прививает навыки поисковой и музееведческой деятельности, работы с источниками и литературой.

Музей принимает участие в региональных конкурсах школьных музеев.

В 2004 г. он занял 2 место в областном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений, посвящённом 60-летию образования Калужской области.

В 2020 г. наш музей получил Диплом первой степени в конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» среди музеев общеобразовательных организаций сельских поселений Калужской области.

В 2022 г. прошла сертификация школьного музея образовательной организации в рамках долгосрочной программы развития «Школьный музей Победы».

Летом 2023 года музей был зарегистрирован на Портале и внесён в Реестр школьных музеев Российской Федерации и также получил сертификат о регистрации.

В преддверии 79-летия Победы в Великой Отечественной войне Законодательное Собрание Калужской области объявляет о проведении конкурса школьных музеев воинской славы.

Участие в конкурсе смогут принять музеи, в которых есть экспозиции, посвященные защитникам Отечества и труженикам тыла времен Великой Отечественной войны, участникам специальной военной операции.

Конкурс пройдёт с 19 февраля по 26 апреля 2024 года.

Приём заявок проводится с 19 февраля по 15 апреля. С 16 по 26 апреля состоится подведение итогов.

Победителей определят среди школ городских округов, городских и сельских поселений.

Им будут вручены почетные дипломы, денежные премии и подарки.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания Калужской области в разделе «Принятые законы и постановления».

Подробную информацию можно получить по телефонам: 8-4842-77-81-75, 77-86-86.

Материалы на конкурс предоставляются на адрес электронной почты: zsko@adm.kaluga.ru либо на USB-флеш-накопителе или DVD-диске по адресу: 248000, г. Калуга, пл. Старый Торг, 2, каб. 343.