Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Значительные подвижки налицо. Впереди много работы

16.11.2023

Сельское хозяйство всегда было и остаётся основной отраслью экономики Ульяновского района. О положении дел в сельскохозяйственной сфере на сегодняшний день и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» рассказывает начальник отдела аграрной политики и социального развития села администрации муниципалитета Александр ОВЧИННИКОВ

- Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, какая государственная поддержка оказана на развитие сельскохозяйственного производства района в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК».

- За период реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» (2006 – 2023 годы) в сельское хозяйство нашего района вложено более пяти миллиардов рублей инвестиционных средств, в том числе, один миллиард 152 миллиона рублей кредитных средств.

В текущем году хозяйствам района оказана государственная поддержка на развитие сельскохозяйственного производства в сумме более 52 миллионов рублей.

Благодаря инвестициям значительно увеличился машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса Ульяновского района. Это тоже большой плюс.

- Какие сельскохозяйственные организации на сегодня функционируют на территории района?

- Хозяйственную деятельность осуществляют четыре сельхозорганизации: ООО «Ульяновская Нива», ООО «КФХ «Харчевников В.Е.», ООО «ТиЭйч Рус «Калужский», ООО «Карми», а также девять крестьянских (фермерских) хозяйств и 2885 личных подсобных хозяйств населения.

- Какова площадь сельскохозяйственных угодий района, и какой процент использования пашни?

- Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 55032 гектара, в том числе, 39203 гектара пашни. Пашня используется на 25 процентов.

В этом году введено в сельскохозяйственный оборот 910,7 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Это на 769 га больше, чем в 2022 году. Всего за время реализации сельскохозяйственных инвестиционных проектов (с 2016 года) введено в оборот 6762 гектара земель.

Нельзя не отметить, что в настоящее время администрация МР «Ульяновский район» активно занимается поиском новых инвесторов для развития сельскохозяйственного сектора экономики района.

- Что нового было в агропромышленной сфере в этом году?

- 2023 год был богат на события. Это и запуск в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса ООО «ТиЭйч Рус «Калужский», и поступление первой партии племенного молодняка крупного рогатого скота голштинской породы на животноводческий комплекс села Ефимцево, и запуск одной из двух молочно-товарных ферм животноводческого комплекса ООО «Ульяновская Нива», и поступление на ферму этого комплекса племенного молодняка КРС из Белгородской области в количестве 238 голов.

На сегодня на площадке в окрестности Никитского поворота завершаются строительные работы на животноводческом объекте ООО «Ульяновская Нива», ведётся монтаж и подключение стойлового и доильного оборудования. Выход комплекса на полную мощность ожидается в конце 2024 года.

В текущем году начала свою деятельность новая сельскохозяйственная организация ООО «Карми», которая специализируется на выращивании зерновых и технических культур. Эта организация имеет в пользовании значительный земельный массив. Ею уже посеяно под урожай 2024 года 300 гектаров озимых зерновых культур.

- Если говорить о надоях молока в этом году, больше, или меньше его произведено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

- По итогам десяти месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях и КФХ произведено 4155 тонн молока, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Надой на фуражную корову в сельхозорганизациях и КФХ составил 6788 кг (что больше, чем за тот же период 2022 года).

- Налицо положительные моменты. Это замечательно. А есть ли на территории района хозяйства, которые специализируются на производстве мяса?

- Конечно, есть. Это ферма по выращиванию мясного крупного рогатого скота Дениса Бахарева (с. Никитское) и свиноводческое хозяйство (ООО «КФХ «Харчевников В.Е.») в Ульянове.

- Скажите, пожалуйста, какое количество корма заготовлено для зимовки скота в этом году?

- По состоянию на 1 ноября хозяйствами района заготовлено 2428 тонн сена, 18,9 тысяч тонн сенажа, 25,4 тысячи тонн силоса, 150 тонн соломы, что составляет 71,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

- Как видим, наблюдаются серьёзные положительные подвижки в сфере агропромышленного комплекса района. Это обнадёживает.

Спасибо за беседу.

Записала Людмила Николаева.