Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вопреки трудностям - хозяйству развиваться

Вопреки трудностям - хозяйству развиваться
28.07.2020

Напомним, что фермеры Вера Петровна и Василий Степанович занимаются молочным животноводством, а потому трудятся, независимо от сезона, ежедневно. Сейчас одна из насущных забот фермеров – заготовить и сохранить корма для крупного рогатого скота на зиму.

- Травостой в этом году нормальный. Травы много. Мы уже заготовили 400 рулонов сена (по 350 килограммов в каждом), - это 140 тонн сена, что составляет 30,6 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Скосили траву на площади 62 гектара. Сейчас продолжаем эту работу. В основном, выращиваем многолетние травы (люцерна, клевер, тимофеевка). На зернофураж животным покупаем овёс. На небольшой мельнице его размалываем. Думаю, кормов уже заготовили с запасом. В работе нам с мужем помогает сын, который проживает в Ульянове, - рассказывает Вера Петровна.

По дороге в Веснины хорошо видны многочисленные рулоны с сеном в поле. Теперь задача фермеров – привезти и складировать это сено.

В КФХ Сибиркиных на сегодняшний день 50 голов крупного рогатого скота. Из этого числа 18 голов – дойные коровы, а также телята, бычки, тёлки, бык- производитель. Днём животные находятся на пастбище (территория под «электропастухом»). Массовый отёл коров пришёлся на февраль-март. Подрастает и крепнет молодняк. Для телят-малышей это первое в жизни лето.

- К сожалению, в жаркие дни животным не дают покоя насекомые – оводы, слепни, мухи, и они совсем недолго пасутся. Соответственно, и молока дают коровы меньше в этот период. В среднем в эти дни реализуем молока где-то по 15 литров в день от одной коровы на переработку в КФХ «Нил» Козельского района . Это немного. Да и стоимость литра молока низкая – она не соответствует затраченному труду и расходам на бензин для транспорта. Не всегда доплачивают за жирность продукта. По нашему бездорожью ежедневные поездки дорого обходятся, - делится Вера Сибиркина. Дорога, действительно, в окрестности разбитая, ездить по ней непросто.

Хозяин семейства Василий Степанович мечтал свой кормоцех поставить, да нет нормального подъезда к территории КФХ…

Проблем в семейном хозяйстве хватает, как и у всех, кто трудится и старается держаться «на плаву».

Семья живёт каждодневными заботами о животных, о сохранности кормов, о поддержке в рабочем состоянии техники, необходимой для заготовки сена, и транспорта – для реализации молока. Супруги трудятся на приусадебном участке, на личном подворье, где тоже водится различная живность. Свободного времени у них практически не бывает. Радуются труженики, когда чувствуют отдачу от нелёгкой работы. Вместе думают, решают, как справиться с проблемами и задачами, которых всё больше в последнее время.

Пожелаем им успехов в труде, крепкого здоровья, оптимизма, а их фермерскому хозяйству, вопреки трудностям, - развиваться и крепнуть.

Людмила Николаева.

Фото автора.