Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Весенний день год кормит

04.04.2023

Скоро для аграриев Ульяновского района начнётся горячая пора - начало посевной кампании.

О том, насколько наш район готов к севу, какая работа ведётся в сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйствах на данном этапе и сколько гектаров планируется засеять в 2023 году, рассказал эксперт администрации МР «Ульяновский район» Максим Фатильников.

- Одним из важных факторов для получения высокого урожая является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому, главная задача аграриев - уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.

В сельских организациях ООО «ТиЭйч Рус «Калужский», ООО «Ульяновская Нива» техника готова к выходу в поле на 80 процентов.

На территории Ульяновского района планируется провести яровой сев на площади 2439 гектаров, сев кукурузы на силос на площади 975 гектаров, сев многолетних трав на площади 1000 гектаров.

В середине апреля начнётся подкормка озимых культур на площади 1843 гектара.

ООО «ТиЭйч Рус «Калужский» планирует провести сев кукурузы на площади 775 гектаров и многолетних трав на площади 789 гектаров, ООО «Ульяновская Нива» - сев кукурузы на площади 200 гектаров и сев многолетних трав на площади 293 гектара.

В некоммерческом предприятии «Спортклуб «Калининское», на территориях крестьянско-фермерских хозяйств «Фрольцов В.В.», «Дорин А.В.», «Суслов А.В.» в этом сезоне будет произведён яровой сев многолетних трав.

Весенне-полевые работы планируется начать в мае.

Светлана Симонова.