Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Идёт уборочная страда

Идёт уборочная страда
14.08.2020

4 августа приступили к уборке зерновых культур в ООО «ТиЭйч Рус «Калужский». В эти тёплые дни первой декады августа в хозяйстве убирают озимые зерновые культуры третикале и пшеницу. Зерно в колосе зрелое, твёрдое, - за тёплые дни лета культуры набрали необходимую спелость.

В поле у села Афанасова кипит работа – шумят мощные, современные комбайны (они выходят в поле в десять часов утра и работают до вечера, пока не выпадет роса). За их штурвалами трудятся комбайнеры из соседнего Хвастовичского района, Белгородской области и Северной Осетии. На отвозке зерна в Ефимцево работают ульяновские механизаторы: Алексей Карпеев. Сергей Мартынов, Николай Агафонов, Иван Баратов, Николай Чуркин. На площадке, в Ефимцеве зерно, если необходимо, подсушивают и помещают под плёнку, затем, согласно современным технологиям хранения, его складируют в бурты. Преимущественно оно идёт на продажу.

Обеды участникам уборочной кампании привозят прямо в поле, чтобы они не теряли драгоценного времени.

Как информирует специалист отдела аграрной политики и социального развития села администрации муниципалитета Лидия Кондрахина, на 7 августа в хозяйстве убрали зерновые с площади 200 гектаров. Намолотили зерна 700 тонн. Урожайность третикале составила 35 центнеров с гектара (высокая урожайность). Под этой зерновой культурой занята площадь 891 гектар, под озимой пшеницей – 959 га. Кроме этого, в сельскохозяйственной компании выращивают яровые зерновые культуры – ячмень (на площади 200 гектаров) и пшеницу (197 гектаров).

Уборка зерна идёт быстрыми темпами – техника надёжная, да и погода пока благоприятна для уборочной.

В настоящее время в Ульяновском районе начато строительство животноводческого комплекса в рамках реализации инвестиционного проекта компании ТиЭйч. Наш район посетил и познакомился с ходом работ заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов. В целом он остался доволен ходом работ, но тем не менее, поручил увеличить мощности, чтобы быть уверенным, что в этом году будет введена первая очередь строительства. Также он заверил, что Правительство Калужской области и в дальнейшем будет оказывать всестороннее содействие инвестору в реализации крупнейшего в Калужской области инвестпроекта в молочном животноводстве

Людмила Николаева.

Фото автора.