Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

И плодотворная работа, и отдых

И плодотворная работа, и отдых
07.06.2019

В жаркий летний день, 6 июня в окрестности д. Колосово Ульяновского района, на базе хозяйства «Ти ЭйчРус Калужский» в третий раз состоялся День поля, организованный компанией CLAAS. Мероприятие собрало гостей и партнёров из разных регионов России

А начался День поля с регистрации гостей и чаепития. На торжественном открытии мероприятия всех приветствовали глава администрации Ульяновского района Александр Анисимов, заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко, президент ООО «Институт молока», генеральный директор «ТиЭйч Рус Калужский» в Хвастовичском районе Пётр Бочаров. Ещё несколько лет назад специалисты сельскохозяйственного производства ездили за опытом за границу, а теперь самая современная сельхозтехника задействована в Калужской области и, в частности, – в Ульяновском районе. Благодаря компании «ТиЭйчРус Калужский» этот праздник – День поля проходит на благодатной ульяновской земле.

Далее состоялся семинар-совещание, на котором специалисты рассказывали о новых тенденциях в кормозаготовке и методиках анализа кормов, об особенностях сенажа прошлого года, комплексном подходе в управлении молочными проектами (в этот день в мероприятии приняли участие многие представители успешных молочных предприятий России, рассказано о самых передовых и эффективных технологиях), о современных видах удобрений. Семинар сопровождался показом слайдов.

Практическая часть началась с демонстрации сельскохозяйственной техники сезона 2019 года. Все желающие выехали на автобусах непосредственно в поле, где демонстрировались возможности современной кормозаготовительной техники CLAAS, которой было задействовано большое количество. Её возможности восхитили гостей Ульяновского района.

Потом состоялись вскрытие силосного кургана (массой 33 тыс. тонн), что в окрестностях с. Ефимцево и демонстрация портативной спектральной лаборатории LG-Labo. Проведен анализ порции кукурузного силоса, взятой из кургана, на наличие протеина, сахара и других полезных питательных веществ. Многих заинтересовали технология закладки и хранения кукурузного силоса в кургане.

Вернувшись к месту проведения праздника, его участники подходили к столикам, за которыми разместились представители различных компаний из разных регионов страны, представлявшие рекламную продукцию, раскрывающую суть направлений их деятельности и технологий производства. Они консультировали желающих получить ту или иную информацию. Популярностью пользовалась реклама представителей ООО «Институт молока», представленные компаниями «Пёттингер» технологии заготовки травянистого силоса, практические рекомендации по восстановлению пастбищ для скота и т.д.

Всех участников мероприятия пригласили на обед в шатёр, а затем снова была демонстрация работы техники в поле, общение, обмен опытом. Представители компаний пришли к выводу, что важно знать друг друга и сообща решать многие общие вопросы, задачи по улучшению качества работы.

Ужин и развлекательная программа завершили День поля-2019.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.