Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жизнь налаживается

Жизнь налаживается
16.01.2024

12 января в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главой администрации сельского поселения «Село Поздняково» Любовью МИТРОХИНОЙ

Год за годом в сельском поселении «Село Поздняково» решаются возникающие проблемы и планируются новые задачи, нацеленные на улучшение благосостояния жизни селян. 2023 год для администрации и жителей поселения был насыщенным и результативным.

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в с. Касьяново установлена сотовая вышка Теле-2, которая появилась благодаря активному голосованию жителей. Теперь они могут получать качественные телекоммуникационные услуги связи и мобильного интернета. Аналогичное сооружение объекта цифровых коммуникаций ждут в будущем и жители с. Кирейково.

В прошлом году по программе поддержки местных инициатив велось благоустройство гражданского кладбища д. Брежнево. С территории кладбища убраны 36 аварийных деревьев, кустарники. Сделан деревянный пешеходный переход к кладбищу. Весной текущего года планируется прогрейдировать дорогу к кладбищу. Любовь Сергеевна в ходе прямого эфира поблагодарила жителей, которые приняли активное участие в сборе денежных средств.

В 2024 году по данной программе планируется ремонт братской могилы в с. Поздняково (центральная усадьба). В настоящее время готова смета, найдены коммерческие предложения на установление стелы. Братское захоронение будет немного расширено, установлена новая гранитная стела, заменена тротуарная плитка, установлено ограждение, сделано освещение. К участию в конкурсе подготовлен полный пакет документов.

В самом большом сельском поселении наконец-то появился инвестор из Орловской области – ООО «Карми». Было выкуплено более 5000 гектаров земли. Осенью прошлого года ООО «Карми» приступила к разработке земель. Уже посеяно более 300 гектаров пшеницы, убирается растительность с заросших полей. Весной разработка земель продолжится. В планах у инвестора - строительство фермы.

Жители сёл и деревень сельского поселения «Село Поздняково» до сих пор для отопления домов пользуются углём и дровами. Это требует физических сил, постоянного контроля за печкой или котлом и немалых финансов.

Поэтому, долгожданным и радостным событием для жителей населённых пунктов поселения стало участие СП «Село Поздняково» в программе по газицикации. В прошлом году протянули основную газовую трубу, установили газораспределительные станции.

В 2024 году работа по газификации продолжится. Любовь Сергеевна надеется, что к концу наступившего года голубое топливо придёт в домовладения жителей.

Не секрет, что сельские дома культуры - это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей, как детей, так и людей самого разного возраста.

В рамках национального проекта «Культура» в прошлом году капитально отремонтирован сельский дом культуры в с. Кирейково, годом ранее - в с. Поздняково.

Жизнь налаживается. В этом большая заслуга и местных жителей сельского поселения «Село Поздняково».

В ходе прямого эфира Любовь Сергеевна ответила на вопросы, пожелала всем здоровья, удачи, благополучия, мира.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.