Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Сил и желания работать не отнять

Сил и желания работать не отнять
04.09.2023

31 августа в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с генеральным директором ООО «Ульяновская Нива» Андреем СУСЛОВЫМ

Разговор с Андреем Валерьевичем проходил в помещении фермы, в которой содержится крупный рогатый скот, и на её территории, чтобы жители Ульяновского района не только слышали, о чём говорит руководитель сельскохозяйственного предприятия, но и видели территорию предприятия, коров, телят.

- Ульяново для меня очень близко, - это малая родина моей матери. Я втянулся в работу в сфере сельского хозяйства, а конкретнее – в молочное животноводство. И мне нравится то, чем я занимаюсь, хотя проблем хватает, как и в каждой другой сфере. Я много читал о молочном животноводстве, участвовал в тематических семинарах, а в 2019 году окончил школу фермеров, - делится руководитель предприятия.

В настоящее время на роботизированной ферме (вблизи д. Фурсово) содержится 308 голов крупного рогатого скота. Из них дойное стадо составляют 142 головы КРС, остальные – нетели и бычки. Животные голштинской породы. Молоко реализуется в кампанию «Данон» (г. Чехов Московской области). Представители кампании сами приезжают за продукцией.

Отвечая на поступившие вопросы, Андрей Валерьевич отметил, что роботизированную ферму он выкупил, где была определённая база для работы.

В ООО «Ульяновская Нива» имеется техника и российского, и белорусского производства. В настоящее время ведутся переговоры с представителями Китая по поводу приобретения для сельхозпредприятия техники, которой в настоящее время не хватает.

В сельскохозяйственном предприятии трудятся специалисты – агрономы, зоотехники, зоотехник по кормам, ветеринарные работники, механизаторы. И всё же на сегодня остаётся потребность в кадрах. Не каждый, кто приходит сюда работать, «приживается» надолго. Здесь трудятся не только жители нашего района, но и из Брянска и Брянской области, Беларуси…

- Корма мы заготавливаем сами. В основном, это сено, сенаж, силос. По состоянию на сегодняшний день, 31 августа, в предприятии заготовили сена 608 рулонов (152 тонны) с площади 80 гектаров. Сенажа заготовлено 6280 тонн. Скоро будем убирать кукурузу с площади 400 гектаров. Закупаем только комбикорм. В планах у нас - строительство небольшого комбикормового завода (но это в будущем).

Планируем расширять предприятие. Хочется, чтобы все безработные жители района нашли у нас работу (оплата труда достойная).

В настоящее время идёт строительство животноводческого комплекса вблизи Никитского поворота. Думаю, закончим строительство в намеченные сроки, хотя есть и небольшие проблемы, да и погода не всегда сопутствует строительным работам. Небольшие недоделки можно устранить и после начала эксплуатации помещения. На сегодня в одном коровнике осталось установить несколько стоек, - и он будет готов к встрече животных, - продолжает разговор Андрей Суслов.

Отвечая на вопрос о количестве дойных коров на новом комплексе, Андрей Суслов сказал: «На новом комплексе планируем разместить 1200 голов дойного стада. Уже с октября планируем завозить коров небольшими партиями, - не сразу всех. Иначе будут трудности, когда начнётся массовый отёл. Это верный подход».

На втором этапе строительства планируется обустройство силосных траншей, телятника (не для малышей, а для телят старшего возраста – от трёх до 12 месяцев).

Говоря о новом комплексе, руководитель предприятия сказал о том, что видит его красивым снаружи и чистым, ухоженным изнутри.

В режиме прямого эфира показан процесс доения коров роботизированной установкой.

Андрей Валерьевич отмечает: «Каждый робот может эффективно подоить не более 70 коров за один раз. На новом животноводческом комплексе животных будет гораздо больше. Для них необходимо приобретать дополнительных роботов (не менее 15), а это очень затратное дело. Поэтому там не будет роботов».

Чуть больше года назад на территории имеющейся фермы построен телятник, где новорождённые малыши находятся в клетках (в специальных домиках, в которых они размещались ранее, им душно в тёплое время года).

Завершая разговор, Андрей Суслов отметил, что планов по поводу работы у него много. Хочется ему как можно больше сделать и для предприятия, и для его сотрудников. Чувствуется, что это человек дела. Желание и стремление работать у него есть. Пожелаем ему успехов в реализации целей и задач!

Людмила Николаева.

Фото из открытых источников.