Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

С заботой о земляках и родном крае

С заботой о земляках и родном крае
11.03.2024

6 марта в соцсети «ВКонтакте» состоялся прямой эфир с главой администрации сельского поселения «Село Заречье» Виктором УЛЬЯНОВЫМ

В состав сельского поселения входит 17 населённых пунктов, но только в 10 из них зарегистрированы граждане. На 1 января 2024 года число жителей поселения составило 1239 человек. Основная часть населения (около 930 человек) проживает в с. Заречье. К сожалению, село не входит в программы по благоустройству «Жильё и городская среда» (для этого необходимо более 1000 человек).

В течение года администрацией сельского поселения осуществлялась различная деятельность, связанная с обеспечением жизнедеятельности сельского поселения: дороги, вода, газ, свет, благоустройство территорий и другое.

О газификации. Радостное событие для сельского поселения – газ придёт ещё в три населённых пункта: с. Уколица, д. Госьково, с. Озерно. На стадии проектирования внутри населённых пунктов возникали проблемы с собственниками земельных участков, но все они были благополучно решены. Продолжаются работы по проектно-сметной документации.

В течение года по заявкам жителей примерно один раз в квартал жителей населённых пунктов поселения обеспечивали баллонным газом.

О дорогах. Зима в этом году выдалась снежная и доставила много хлопот. В нашем районе только одна коммунальная организация МУП «Ульяновский рынок», поэтому охватить все участки она не в силах.

Коммунальщики посыпают дороги пескосоляной противогололёдной смесью в с. Заречье, так как здесь проживает основная часть населения.

Каждый год на помощь сельскому поселению приходят местные жители, у которых есть трактора. С ними администрация поселения заключает договора.

В СП «Село Заречье» расчищают дороги: Анатолий Конторщиков (с. Заречье, с. Сорокино, п. Железнинский), Владимир Пыхов (с. Озерно, д. Госьково, д. Грынь), Михаил Силичев (с. Уколица).

Что касается ремонта дорог, проблемным остаётся участок от Заречья до моста.

Об освещении. В течение года велась работа по уличному освещению. Центральные улицы всех сёл и деревень сельского поселения освещены, установлены дополнительные фонари в некоторых населённых пунктах.

О благоустройстве. В прошлом году в рамках программы местных инициатив благоустроены три придомовые территории и детские игровые площадки в с. Заречье. В этом году по данной программе планируется благоустройство воинского захоронения в с. Озерно.

По программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны» в 2024 году запланировано благоустройство мемориального комплекса в п. Милюгановский.

Нерешённым пока остаётся вопрос очистных сооружений в с. Заречье.

В ходе прямого эфира Виктор Владимирович ответил на вопросы. В преддверии 8 Марта он поздравил всех женщин с наступающим праздником, пожелал тепла, уюта и весеннего настроения.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.