Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Профессию не выбирают, с ней рождаются

Профессию не выбирают, с ней рождаются
25.09.2023

21 сентября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заведующим отделом культуры администрации МР «Ульяновский район» Владимиром ХРУСТАЛЁВЫМ

Любой ребёнок в детском возрасте мечтает кем-то стать. Владимир Олегович – не исключение. В детстве он мечтал быть и продавцом, и стоматологом, и поэтом, и судьёй, и адвокатом, и учителем. С большим преимуществом победила профессия артиста.

Владимир Олегович родился и вырос в селе Заречье. Мама Тамара Ивановна по образованию - учитель русского языка и литературы. После окончания педагогического института работала учителем в школах района, воспитателем детского сада в Заречье, в настоящее время на пенсии. Отец Олег Николаевич служил прапорщиком, играл на трубе и был солистом военного ансамбля. Не мудрено, что гены передались сыну.

Будущий артист учился в Заречной средней школе. Он ходил во все кружки, которые преподавались в школе и в Заречном Доме офицеров. Особенно ему нравился кружок «Кукольный театр», где ребята своими руками изготавливали кукол. Владимир Олегович успешно окончил музыкальную школу.

В школе он писал сценарии к праздникам, участвовал во всех капустниках, КВН, утренниках. Ни одно мероприятие не обходилось без талантливого Володи.

После школы встал выбор куда идти. Владимир Олегович видел себя только артистом. Он поехал поступать в ГИТИС и другие театральные ВУЗы, но безуспешно. Теперь, с высоты прожитых лет, понимает, что тогда ещё был не готов к этому. Прислушался к советам родственников и поступил на исторический факультет Калужского пединститута. Через год понял, что это не его путь. Тогда же сделал вывод - не надо заставлять поступать детей туда, куда им не хочется, к чему не лежит душа.

Позже Владимир Олегович получил образование в лесной сфере и десять лет отдал лесной службе в Ульяновском сельском лесхозе. Начинал с помощника лесничего, стал лесничим, потом инженером, и закончил главным лесничим.

Но любовь к искусству всё-таки перевешивала. В любом коллективе отмечаются праздники, и вот тут Владимир Олегович давал волю фантазии, устраивал конкурсы, развлечения для всех. Попутно подрабатывал в Ульяновском и Заречном детских садах музыкальным руководителем, ведь за плечами была музыкальная школа.

В 1999 году Владимира Олеговича пригласили работать в любимую для него стихию. Он работал на полставки режиссёром, участвовал в спектаклях местного народного театра имени Г.П. Лебедевой, был ведущим праздничных мероприятий, концертов. Десять лет возглавлял культурно-досуговый центр. По совету своих наставников, Владимир Олегович поступил в Московский университет культуры на факультет «Театр, кино и телевидение» по специальности «Режиссёр театрализованных представлений, праздников и педагог», который закончил с красным дипломом в 2008 году. Выбор сделан - только культура!

Судьба подарила Владимиру Олеговичу встречу с прекрасными интересными людьми, мастерами своего дела – Т.И. Зотовой, Р.Д. Варниковой, В.И. Лифановой, А.М. Черкесовой, и ныне покойными Звягиным В.Д., Дятловой А.Н., Гончаровым Д.С., Прошиной Т.В. и многими другими. Каждый из них научил его чему-то хорошему, нужному для профессии.

Теперь уже Владимир Олегович делится со своими коллегами приобретёнными опытом и знаниями. В настоящее время (более пяти лет) он является заведующим Ульяновского культурно-досугового центра. В 2017 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Калужской области».

Состоявшийся артист ждёт в нашем районе молодые талантливые лица. В настоящее время в Ульяновском КДЦ работает режиссёром Маргарита Агафонова. Большие надежды возлагает Владимир Олегович на Антона Кузнецова, который учится на хореографа в Калужском колледже культуры и искусств.

Владимир Хрусталёв в своей работе старается идти в ногу со временем: огромное внимание уделяет сохранению и возрождению традиционной народной культуры, принимает активное участие в различных конкурсах и нацпроектах.

В рамках национального проекта «Культура» в Ульяновском районе произведён ремонт Поздняковского СДК, Кирейковского СДК, Ульяновского краеведческого музея, приобретён многофункциональный центр – автоклуб. В рамках федерального проекта «Творческие люди» сотрудники учреждений культуры нашего района регулярно повышают квалификацию.

В ходе прямого эфира Владимир Олегович ответил на вопросы, анонсировал ближайшие осенние мероприятия, о которых можно подробнее узнать на сайтах Ульяновского КДЦ, Ульяновской ДШИ, Центральной районной библиотеки, Ульяновского краеведческого музея.

Владимир Олегович считает, что в любой профессии должно быть желание. Очевидно, что оно у него есть, иначе, как объяснить всенародную любовь к «Володе Хрусталёву».

Желаем Владимиру Олеговичу здоровья, вдохновения, творческих успехов и мирного неба над головой.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.