Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

От новоселья к повседневным заботам

От новоселья к повседневным заботам
28.02.2023

В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заместителем главы администрации - начальником отдела аграрной политики и социального развития села Александром ОВЧИННИКОВЫМ

Он рассказал, как поживают коровы на животноводческом комплексе компании «ТиЭйч Рус Калужский», как прошла их адаптация.

- Животные отправились к нам из Америки из Филадельфии. Добирались они морским путём на большом корабле. В связи с погодными условиями в Атлантике, плавание животных прошло значительно дольше, чем ожидалось. В порт Санкт-Петербурга бурёнки приплыли второго января.

Первая партия тёлок и нетелей прибыла на комплекс в Ефимцево третьего января. Караван состоял из 62 больших автомобилей со специальным прицепом для перевозки скота. В дороге сельскохозяйственные животные получали питание и питьё. Разгрузка на ферме продолжалась два дня.

Конечно, к моменту завоза коров, ферма не была готова на сто процентов. Из-за колебания курса валют, нужно было как можно скорее доставить животных в место назначения. Было сделано всё необходимое, чтобы разместить животных и обеспечить нормальное функционирование фермы.

В ходе эксплуатации фермы выявился ряд недостатков в системе навозоудаления и системе водоснабжения. В течение двух недель все неполадки были устранены. В настоящее время ферма работает в штатном автоматическом режиме.

В ходе адаптации коров также возникли непредвиденные обстоятельства. Американские бурёнки оказались настолько любопытными, что размотали электрический кабель, который подведён к поилкам для поддержания температуры воды 14-16 градусов. В настоящее время неполадки устраняются, наращиваются защитные короба.

Продолжается на животноводческом комплексе карантин – наблюдение и исследование коров ветеринарной службой.

Молоко дают пока только четыре коровы. На ферме уже появилась одна тёлочка. Массовый отёл планируется в конце марта или начале апреля.

Доильный зал пока не готов. В начале марта из Австралии прибудет в Ефимцево доильное оборудование на 62 места и его начнут монтировать. До этого времени вьетнамская компания планирует установить временный доильный зал на 16 мест.

Лактация коров проходит три раза в сутки, 8-10 литров за подход. Объём молока ещё маленький, поэтому продукция пока никуда не отправляется.

В настоящее время все неполадки на ферме устранены на 95 процентов. Острая проблема, с которой пришлось столкнуться - это нехватка рабочих кадров. На комплекс требуются 63 человека: два зоотехника, два ветеринарных врача, один главный агроном, один агроном, один инженер по охране труда, четыре бригадира фермы, два оператора по искусственному осеменению скота, двадцать животноводов-скотников, двадцать операторов машинного доения коров, один санитар, восемь трактористов-машинистов, один менеджер по персоналу. По всем вопросам по поводу работы все желающие могут обратиться к Елене Анатольевне Гуровой по телефону: 8-964-140-80-83 или обратиться в отдел аграрной политики и социального развития села по телефону: 2-11-95, - рассказал Александр Николаевич.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.