Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

От нацпроектов до собственных сил

От нацпроектов до собственных сил
25.08.2023

24 августа в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» состоялся прямой эфир с главой администрации СП «Село Заречье» Виктором Ульяновым

На территории поселения зарегистрировано 1300 человек. Более 900 человек проживает в Заречье. К сожалению, село не входит в программы по благоустройству (для этого необходимо более 1000 человек). Поэтому приходится участвовать в программах при поддержке местных инициатив (инициативный проект). Проводится работа по составлению проекта (необходимо участие большого количества жителей).

В этом году разработанный проект был одобрен. Около трёх оставшихся домов и детских площадок в Заречье появится ограждение. Добавится игровое оборудование.

Каждый проект предусматривает участие жителей – внесение денежных средств (софинансирование) в размере 4 процентов от стоимости.

К сожалению, не все жители принимают участие. Возникают проблемы со сбором денежных средств. Виктор Владимирович просит жителей не оставаться в стороне, по-возможности вкладывать деньги в благоустройство своего села, тем более, что сумма с человека небольшая – около 300 рублей. Примером являются жители с. Озерно, которые проявили большую активность и собрали больше денежных средств, чем необходимо.

В сельском поселении много объектов общего пользования и шесть воинских захоронений, которые необходимо поддерживать в надлежащем состоянии.

На воинские захоронения часто приезжают родственники, поэтому им уделяется должное внимание.

Ни в одном сельском поселении района нет коммунальных служб, поэтому приходится за всем следить самим, а штат администрации СП «Село Заречье» всего 3 человека. По договору от Центра занятости населения работает один человек (это большая помощь), который окашивает территории, собирает мусор. В наведении порядка на территории села и воинских захоронениях помогали школьники, работавшие в летнем трудовом лагере, за что им огромное спасибо.

В Заречье была проблема с освещением местного парка. В настоящее время она решена своими силами – парк освещается.

По просьбе жителей установлен дополнительный фонарь в с. Сорокино. Такая же просьба и у жителей Уколицы. Пока она не удовлетворена. Необходимо помнить, что установка фонарей на территории частного домовладения не входит в обязанности администрации. Уличное освещение - это освещение улицы, а не одного дома.

О газификации. Сейчас двумя подрядными организациями ведутся земельные работы по укладке труб от Сорокино до Уколицы, затем от развилки - до Госьково и Озерно. Появляющиеся проблемы по прокладке труб внутри населённых пунктов решаются. Очень важно не пропустить ни одно домовладение. К незарегистрированным домам газ подводиться не будет.

Сейчас действует программа догазификации, согласно которой у человека есть право на бесплатное проведение газа до границы земельного участка. 10 категорий граждан могут воспользоваться социальной поддержкой администрации губернатора, им выплачивается до 100 000 рублей на приобретение газового оборудования.

В настоящее время в Заречье силами ООО «Ульяновские тепловые сети» ведётся ремонт теплотрассы. В прошлом году была заменена разводка труб в подвалах трёх домов. Теперь необходимо менять стояки, чтобы избежать аварий.

Насущная тема про очистные сооружения пока остаётся открытой.

О дорогах. Участок от Заречья до моста после ямочного ремонта остаётся проблемным. Есть надежда, что в скором будущем он будет отремонтирован. По дорогам до населённых пунктов проводится ямочный ремонт. Ремонт дороги до п. Железнинский будет запланирован на следующий год.

Что касается водопроводных сетей, то основная часть передана на обслуживание специализированным организациям. В поселении есть колодцы, которые содержатся в надлежащем состоянии. Многие жители предпочитают родниковую воду, за которой ходят в Дурнево.

Елена Семёхина.

Фото из открытых источников.