Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Новые тенденции в сфере образования

Новые тенденции в сфере образования
13.03.2023

10 марта в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с директором Ульяновской средней общеобразовательной школы Натальей АГАФОНОВОЙ

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Седьмого марта текущего года в торжественной обстановке он взял своё начало.

Главной целью Года педагога и наставника является привлечение общественности к профессии педагога, привлечение молодёжи в школу, формирование института наставничества.

Согласно запланированным мероприятиям, коллектив Ульяновской школы будет не только следить за всем, что происходит в этом году, но и непосредственно участвовать в мероприятиях.

- Мы готовы поделиться своим опытом, будем принимать участие во всех мероприятиях всех уровней. Планируется много всевозможных конкурсов, встреч, форумов, выставок и многое другое.

Начало начал всему - это школа, учительская профессия. В школе нужна не только молодёжь, но и педагоги-мужчины. Мальчикам необходимо мужское воспитание. Если поднимется авторитет учителя, учительской профессии, результат качества образования будет гораздо выше.

Ульяновская школа готова принять всех, кто может и готов учить, кто любит детей. Хотелось бы, чтобы все относились к учителю и учительской профессии с уважением, независимо от возраста, пола и занятости человека.

Всем обществом мы должны поднять статус учителя на должный уровень, как того заслуживает эта профессия.

Очень многое исходит из семьи. Если родители поддерживают ребёнка в получении знаний, говорят о том, что им эти знания обязательно пригодятся в жизни, ставят в пример учителя, то будет и уважение к учительской профессии. Когда люди поймут, что мы не обойдёмся без образования, не получим никакой профессии, тогда изменится их сознание. Авторитет учителя станет гораздо выше.

Раньше при виде учителя прохожие, здороваясь с ним, снимали головной убор: ни просто перед человеком, а перед его профессией, его значимостью. В настоящее время статус учителя, к большому сожалению, понизился. Во многом, этому способствуют средства массовой информации, где широко публикуются негативные проявления детей по отношению к учителям. Дети в этих случаях остаются безнаказанными, могут нагрубить учителю. Если бы публично ребёнок получил наказание, общественное порицание, такого массового негативного отношения к учителям не было бы.

В Ульяновской школе много прекрасных, талантливых детей, но есть единичные случаи, которые портят всю картину. Но этих детей нельзя назвать неуправляемыми. Школа находит с ними контакт, проводит профилактические беседы.

Учителя в школе постоянно занимаются самообразованием, проходят бесконечные курсы, чтобы успевать идти в ногу со временем.

Если в законодательстве появятся рычаги воздействия на негатив в сторону учителя, то отношение к учительской профессии изменится, молодые кадры будут приходить работать в школу.

Ситуация должна измениться в корне, по-другому просто быть не может. Не случайно, президентом РФ 2023 год объявлен Годом учителя и наставника.

На протяжении года будут проводиться различные мероприятия, даны публикации лучших педагогов, чтобы профессия педагога стала востребованной, - отметила Наталья Степановна.

Наталья Агафонова получила профессию учителя по призванию. Ещё учась в школе, она и её сверстники видели перед собой эталон подражания. Все ученики восхищались профессией учителя и мечтали стоять по другую сторону класса. В то время никого не волновало, где они будут работать, где жить, какую заработную плату получать. В первую очередь ученики хотели воплотить себя в профессии учителя.

Наталья Степановна 30 лет возглавляет Ульяновскую среднюю общеобразовательную школу. Семь лет до этого работала учителем истории и была классным руководителем. С особой теплотой она вспоминает свою первую учительницу Карпову Таисию Ивановну. С четвёртого класса классным руководителем Натальи Степановны была учитель математики Валентина Петровна Анисимова, которой все восхищались. Именно тогда Наталья Агафонова твёрдо решила, что обязательно будет учителем.

В пятом классе историю древнего мира в классе Натальи Степановны преподавала Надежда Андреевна Смирнова - учитель русского языка и литературы. Её уроки были настолько интересными, проходили на одном дыхании. Наталья Степановна решила, что будет учителем истории.

- На сегодняшний день мы ничем не уступаем городским школам ни в оснащении, ни в преподавательском составе. Гости из городов даже удивляются, насколько у нас красивая, уютная школа. Уровень знаний немного ниже из-за мотивации детей получить хорошее образование. Учителя готовы бесплатно заниматься с детьми дополнительно, но не все дети готовы это принять. Нужен также обязательный контроль со стороны родителей, - отметила директор школы.

В текущем году намечается выезд директоров школ и других работников образования муниципалитета в педагогические университеты, институты не только Калужской области, но и других регионов, чтобы поговорить со студентами и попытаться привлечь их работать в Ульяновский район.

Благодаря нашему государству, существует много социально важных программ и проектов, где школа может принять своё участие, пополнить свою материально-техническую базу.

В 2023 году согласно федеральной программе «Модернизация образовательных школьных систем образования» в Ульяновской школе планируется ремонт.

Капитально будет отремонтирован пищевой блок, который не ремонтировался со дня основания школы (энергоснабжение, водоснабжение, канализация, демонтировано всё старое оборудование и установлено новое, произведён косметический ремонт). Ремонтные работы начнутся с первого июня текущего года.

На оснащение материально-технической базы Ульяновская школа получит более 18,5 миллионов рублей. Данные средства будут затрачены на обновление музыкального оборудования, спортивного оборудования, мебели, оргтехники. Будет приобретено оборудование для организации детских школьных пространств.

Согласно программе «Модернизация образовательных школьных систем образования» учителя школы в феврале текущего года прошли курсы по теме «Новые возможности повышения качества образования».

Помимо федеральной программы, Ульяновская школа участвует в конкурсном отборе школьных инициатив областной программы. Школа представит свой проект на получение субсидий из областного бюджета. Программа школьных инициатив даёт возможность учащимся 9-11 классов представить свои проекты на изменение школьной инфраструктуры.

С первого сентября, скорее всего, Ульяновская школа перейдёт на пятидневную рабочую неделю, так как поступает очень много обращений от родителей и учеников. Посещаемость в субботу ниже, чем в другие рабочие дни. Согласно закону «Об образовании в РФ», Уставу школы решение о переходе на пятидневную или шестидневную рабочую неделю школа принимает самостоятельно. В апреле текущего года решение о переходе на пятидневную рабочую неделю будет принято, но при этом будет учтено мнение каждого родителя и каждого ученика. Принимать решение школа будет коллегиально: педагогический состав, родительский состав, ученический состав.

Учебный план будет пересмотрен. По количеству часов он будет меньше, но в определённые дни часы могут добавиться. Значительных перегрузок не будет.

Учитывая то, что Ульяновская школа до сих пор находится на шестидневной рабочей неделе, это, наверное, заслуга Натальи Степановны. Субботний учебный день даёт возможность детям получить дополнительные часы по математике или русскому языку для более качественного получения знаний. Это большое подспорье ученикам.

С другой стороны, два выходных дня дадут больше возможностей детям для отдыха и занятий.

Вопрос, конечно, спорный, но решится он в пользу большинства.

В ходе прямого эфира Наталья Степановна ответила на вопросы телезрителей, пожелала всем мира, добра, крепкого здоровья и хороших новостей.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.