Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Колыбель искусства, добра и красоты

Колыбель искусства, добра и красоты
15.09.2023

14 сентября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с директором Ульяновской детской школы искусств Еленой ГОРБУНОВОЙ

Есть просто Храм, есть храм науки,/ А есть ещё искусства храм./ Там музы тянут свои руки/ Навстречу солнцу и ветрам./ Он свят в любое время суток,/ Открыт для вас, открыт для всех./ Входи сюда, будь сердцем чуток/ И пусть сопутствует успех

Ульяновская детская школа искусств – поистине одно из уникальных учреждений музыкальной и художественной культуры в нашем районе. Она была основана в 1965 году как музыкальная школа, где преподавались игра на баяне, игра на пианино. Но, время меняется, жизнь не стоит на месте - возросли потребности и детей, и родителей. Возникла необходимость расширить услуги.

В настоящее время в Ульяновской детской школе искусств преподаётся не только музыка, но и изобразительное искусство и лепка. За последние три года школу окончили 21 человек.

Дополнительное образование осуществляется в Ульяновском КДЦ и в Заречном СДК по двум общеобразовательным программам – «ИЗО и Лепка» (срок обучения 4 года) и «Фортепиано» (срок обучения 6 лет). Занятия по игре на фортепиано ведёт Надежда Васильевна Бокова, занятия по ИЗО и лепке – Ильяс Ирикович Файзуллин. Преподаватели имеют первую квалификационную категорию.

По программе «ИЗО и лепка» к обучению допускаются дети с 7 до 12 лет, по программе «Фортепиано» - дети с 8 лет. Обучение бесплатное.

После окончания курса обучения в детской школе искусств дети получают свидетельство об окончании, в котором выставлены оценки по предмету и экзаменационные оценки. Окончить детскую школу искусств – это значит не только научиться рисовать, лепить, играть на музыкальном инструменте, но и получить на всю жизнь прививку хорошего вкуса.

Елена Ивановна признаётся, что с детьми работать всегда интересно. Никогда не знаешь, во что выльется и как обернётся тот или иной урок.

Ученики Ульяновской детской школы искусств участвуют в выставках и конкурсах муниципального и регионального уровня.

В детской школе искусств часто проводятся мастер-классы для всех желающих.

В ходе прямого эфира Елена Горбунова ответила на вопросы и провела мастер-класс по рисованию «Осенний пейзаж».

Каждый год Ульяновская детская школа искусств встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства - невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться.

Желаем Елене Ивановне здоровья, радости, вдохновения, творческих успехов и талантливых учеников.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.