Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Каждый учитель немного волшебник

Каждый учитель немного волшебник
17.10.2023

13 октября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с учителем начальных классов Ульяновской средней общеобразовательной школы Валентиной ЖИЛКИНОЙ

Быть учителем - ответственный труд, потому что необходимо учить не только детей, но прежде всего себя, потому что обучать - это значит вдвойне учиться.

В этом году центральным событием Большой Учительской Недели в Москве стал Третий Всероссийский форум классных руководителей.

Учитель начальных классов Ульяновской школы Валентина Ивановна Жилкина прошла строгий конкурсный отбор и представила Ульяновский район в составе калужской делегации (всего 18 человек) на Форуме классных руководителей в Москве.

Валентина Жилкина узнала о конкурсе для участия в Форуме классных руководителей из соцсетей и отправила заявку на участие. Конечно, присутствовал страх, неуверенность в себе (простая сельская учительница), но Валентина Ивановна справилась с эмоциями и приняла верное решение.

Всего на конкурс было отправлено более 60000 заявок разных педагогов из разных уголков нашей страны.

Конкурсный отбор включал в себя несколько этапов:

- анкетирование, тестирование по основам педагогики, тест по внеурочным занятиям «Разговоры о важном»;

- тренажёр классных руководителей (и начальных классов, и старшего звена), где были предложены для решения несколько различных ситуаций;

- видеовизитка «Моя воспитательная инициатива».

Валентина Ивановна успешно прошла все этапы и оказалась в числе победителей (3000 человек).

Форум классных руководителей включал в себя две смены. В первую смену вошли классные руководители с 1 по 6 классы и классные руководители коррекционных школ, во вторую смену - классные руководители среднего и основного звена и кураторы системы профессионального образования.

На Форуме Валентина Ивановна отметила свой профессиональный праздник – День учителя, а также приняла участие во флешмобе, где с днём рождения поздравляли президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Программа Форума была насыщенной: панельные дискуссии, лекции, мастер-классы, которые Валентина Ивановна с удовольствием посещала и на которых узнала много нового, интересного и полезного для своей работы.

В детстве Валентина Ивановна и многие её сверстницы мечтали стать учителем, потому что считали эту профессию важной, престижной. Потом ей хотелось быть врачом, а в 11 классе Валентина Жилкина решила стать психологом, так как ей нравилось работать с людьми. Но, судьба распорядилась иначе.

Валентина Ивановна работала учителем в Уколицкой школе, затем в Сорокинской школе, а с 2006 года – в Ульяновской школе. Получается, что профессия учителя её сама выбрала.

Теперь Валентина Ивановна - опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, к своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице - почти второй маме.

С этого года Валентина Ивановна в Ульяновской школе занимает должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она решает задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в общественные инициативы.

- Не всем суждено быть профессором, учёным или космонавтом, но хорошим человеком должен быть каждый, - считает состоявшийся педагог.

Желаем Валентине Ивановне успехов в работе, крепкого здоровья и морального удовлетворения от результатов своей профессиональной деятельности.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.