Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

К приёму бурёнок готовы

К приёму бурёнок готовы
27.12.2022

23 декабря в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заместителем главы администрации - начальником отдела аграрной политики и социального развития села Александром ОВЧИННИКОВЫМ

Он рассказал о готовности животноводческого комплекса в Ефимцеве к приёму коров.

Компания «ТиЭйч Рус Калужский» реализует три инвестиционных проекта: строительство животноводческих комплексов в Ульяновском и Хвастовичском районах, строительство завода по переработке молока и производству молочных продуктов в Боровском районе.

Для Ульяновского района и всей Калужской области в целом реализация проекта вьетнамской компании «ТиЭйч» является очень знаковым и ожидаемым событием.

Осенью 2016 года состоялась закладка первого камня в строительство животноводческого комплекса в Ефимцеве на 6000 дойных коров.

Данный комплекс включает в себя: пять корпусов молочно-товарных ферм, каждый из которых рассчитан на 1200 голов единовременного содержания, площадку для выращивания молодняка крупного рогатого скота на 2000 голов и собственный кормовой центр, где будут складироваться и производиться корма для кормления сельскохозяйственных животных.

Реализация проекта разбита на два этапа. Первый этап подразумевает строительство кормового центра, который полностью готов и строительство двух молочно-товарных ферм, строительство которых также завершено. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы по оборудованию. Вьетнамская компания закупила в Америке крупный рогатый скот голштинской породы в количестве 2442 головы. Из Филадельфии племенной особняк отправился в Россию.

Многие жители часто задают вопрос: почему коровы американские?

- Дело в том, что в 2000-х годах в России произошёл экономический спад в сельском хозяйстве. Он коснулся не только колхозов, но и племенного хозяйства. В настоящее время сельское хозяйство сделало большой скачок в своём развитии. В Российской Федерации селекционируются породы крупного рогатого скота, в том числе голштинской породы, но набрать такое количество голов трудно и затратно.

В Америке работа по усовершенствованию генетического потенциала крупного рогатого скота не останавливалась, а продолжалась. Поэтому, вьетнамской компанией «ТиЭйч» было принято решение закупить коров в Америке по двум причинам: простота отбора скота в нужном количестве, генетический потенциал крупного рогатого скота выше, чем отечественный.

Голштинская порода - это высокопродуктивная порода с обычным содержанием жира и молока, - отметил Александр Николаевич.

Спрос на молочную продукцию растёт, поэтому перспективы молочной отрасли большие.

Согласно статистическим данным за 2020 год, на территории Российской Федерации произведено 23,5 миллиона тонн молока. На душу населения приходится 160 килограммов цельного молока в год. По медицинским показателям норма употребляемых человеком молочных продуктов в год составляет 392 килограмма. Молоко требуется, чтобы население могло жить здоровой жизнью.

Молоко с молочно-товарных ферм Ефимцева будет развозиться на действующие в Калужской области молочные заводы, в будущем - и в другие регионы.

Специалисты зоотехнической службы знают, что при производстве молока хозяйство упирается в три «К»: коровы-корма-кадры.

С кормами ситуация благоприятная, заготовлено большое количество кормов.

С кадрами ситуация сложнее. Когда данный проект выйдет на свою производственную мощность, по бизнес-плану необходимо 270 человек.

На комплексе трудятся 77 специалистов. Остаются открытыми следующие вакансии: санитар (1 человек), бригадир фермы (4 человека), ветеринар универсальный (4 человека), зоотехник универсальный (4 человека), животновод-скотник универсальный (18 человек), инженер по оборудованию (1 человек), оператор машинного доения (28 человек), оператор по искусственному осеменению (2 человека), слесарь комплекса, по совместительству сварщик (3 человека), тракторист-машинист (8 человек).

По предварительным прогнозам, как отметил Александр Овчинников, через пять лет сельское хозяйство Ульяновского района кардинально преобразится. Потенциальные проекты: строительство трёх животноводческих помещений в Ефимцеве (по 1200 голов), строительство животноводческого комплекса ООО «Ульяновская Нива» (1400 голов).

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.