Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Грядут перемены

Грядут перемены
27.11.2023

24 ноября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с депутатом Районного Собрания представителей МР «Ульяновский район» Валентиной АФОНИНОЙ

В Ульяновском районе, как и в других муниципалитетах Калужской области, запущен механизм объединения сельских поселений. Что даст такое преобразование, как оно скажется на жизни селян?

- Согласно федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его рекомендациям мы можем сделать шаг в улучшении руководства своими поселениями. Это не влечёт за собой никаких кардинальных изменений в отношении сельских поселений.

Вместо муниципального образования «Ульяновский район» будет муниципальное образование «Ульяновский округ» - практически тот же район, но без сельских поселений с их главами и депутатами. Территорией будет управлять единая районная администрация, будет одна Сельская Дума. Вместо администраций СП будут территориальные отделы, вместо глав сельских поселений - специалисты районной администрации по сельскому округу, которые более оперативно смогут реагировать на запросы своих избирателей.

В границах территорий сельских поселений, в полномочиях глав сельских поселений никаких изменений не будет. Преобразование муниципального района в муниципальный округ обеспечит более успешное решение вопросов, которые будут возникать у нашего населения, - отметила Валентина Алексеевна.

Главным плюсом преобразования она считает более быстрое и эффективное использование бюджета. Оптимизм внушает то, что во всех сельских поселениях прошли сходы жителей. Они с пониманием отнеслись к преобразованию и одобрили объединение сельсоветов в один муниципальный округ.

Закон вступит в силу 1 января 2026 года. В связи с предстоящими изменениями в районе два года будет вестись напряжённая юридическая работа.

С 2026 года будет единый представительный орган Сельской Думы. В него войдут самые активные и инициативные жители поселений (15 депутатов).

24 ноября 2023 года на Районном Собрании представителей приняты решения: «О внесении в Законодательное Собрание Калужской области законодательной инициативы», «О преобразовании всех поселений, входящих в состав муниципального района «Ульяновский район» путём объединения и создания вновь образованного муниципального образования с наделением его статусом муниципального округа и о внесении изменений в отдельные законы Калужской области».

Проект закона о преобразовании будет полностью опубликован в районной газете. Глава МР «Ульяновский район» Александр Кудаков и глава администрации муниципалитета Александр Анисимов представят данный проект на очередной сессии Законодательного Собрания.

В ходе прямого эфира Валентина Алексеевна осветила проблемы, с которыми чаще всего к ней, как к депутату, обращаются избиратели. Она старается решить их оперативно и качественно, компетентно отвечает на интересующие жителей вопросы.

Валентина Алексеевна надеется, что новые преобразования, за которые проголосовали депутаты Районного Собрания представителей, будут во благо нашего района и улучшат работу с населением. Она пожелала всем крепкого здоровья, исполнения желаний и всего самого доброго.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.