Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Если работать, то по призванию

Если работать, то по призванию
29.09.2023

28 сентября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заместителем главы администрации МР «Ульяновский район» - начальником отдела аграрной политики и социального развития села Александром ОВЧИННИКОВЫМ

Сельскохозяйственная отрасль - одна из самых трудоёмких. Во все времена были и есть люди, готовые бросить городскую цивилизацию и уехать в село, начать своё дело в сельскохозяйственном секторе. Они, не считаясь со временем и здоровьем, каждый день проявляют истинный трудовой героизм в борьбе за урожай, здоровое поголовье скота, качественное продовольствие, и своим сильным духом, трудолюбием и настойчивостью добиваются неплохих реальных результатов, поднимая и поддерживая сельское хозяйство.

Об этом не понаслышке знает начальник сельскохозяйственного отдела администрации муниципалитета Александр Николаевич Овчинников.

В 2001 году он окончил среднюю школу №3 в Калуге и поступил на экономический факультет Тимирязевской академии (ныне аграрный университет). Определяющим моментом в выборе профессии Александр Николаевич считает прохождение полугодовой сельскохозяйственной практики в семье фермеров в Германии. Там он научился заниматься пчеловодством и лечить животных, впервые увидел роботизированные доильные установки. Процесс доения Александр Николаевич снимал на камеру, что стало решающим фактором при защите дипломной работы.

По окончании института он мечтал вернуться работать в сельское хозяйство, но профессия экономиста на тот момент не была востребованной. Сельское хозяйство Калужской области нуждалось в таких специалистах, как зоотехники, агрономы, инженеры.

Александру Николаевичу пришлось работать в коммерческой строительной компании, в отделе экономики министерства сельского хозяйства Калужской области.

В 2009 году начальник управления кадровой политики предложил Александру Овчинникову уехать из города и возглавить отдел сельского хозяйства в Ульяновском районе. Он согласился и ни разу в жизни не пожалел о своём выборе. В возрасте 25 лет Александр Николаевич сразу влился в коллектив администрации района, принимал участие в турслётах и других спортивных мероприятиях. Душевные, общительные, понимающие люди вокруг помогли ему легко адаптироваться в сельской местности и почувствовать «своим».

Александр Николаевич признался, что ему не раз поступали предложения по поводу работы в других, более перспективных районах, но он не согласился.

Подходит к концу летний аграрный сезон.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составила 5100 гектаров. Среди основных культур – озимые зерновые, в частности озимая пшеница. Основной посевной клин составила компания «ТиЭйч Рус «Калужский». Много в Ульяновском районе кормовых культур: 1177 гектаров кукурузы на силос и большой объём люцерны.

Уборочные работы в этом сезоне завершены. Урожайность в целом по району составила 32,5 центнера с гектара. В 2009 году, к примеру, урожайность составляла всего лишь 15-16 центнеров с гектара.

С приходом в Ульяновский район таких организаций, как «Ти Эйч Рус» урожайность возросла, потому что стали применяться средства защиты растений, удобрения.

Полевые работы по севу озимых культур ещё не завершены. Планируется сев озимых вьетнамской компанией «ТиЭйч Рус» - 600 гектаров, орловской компанией ООО «Карни» - 300 гектаров.

27 сентября наш район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Калужской области Александр Викторович Ефремов. С сельхозпредприятиями района его знакомил Леонид Сергеевич Громов. Александр Ефремов побывал на животноводческом комплексе в Ефимцеве. Вьетнамское руководство подтвердило свои намерения по дальнейшему развитию предприятия. В настоящее время на комплексе две действующие фермы, доильный зал, строится телятник. Падёж голов КРС снизился к минимуму. По продуктивности в сутки на голову приходится 27 литров молока, по структуре производства молока наш район ежесуточно отгружает 21000 тонн молока, из них – 18000 тонн поставляет компания «ТиЭйч Рус», 3000 тонны – ООО «Ульяновская Нива».

Министр побывал и на строящейся ферме ООО «Ульяновская Нива». Темпы строительства - хорошие. На комплексе почти смонтирован доильный зал. В октябре текущего года ожидается завоз первой партии нетелей российской селекции голштинской породы в количестве 200-205 голов. Ферма будет наполняться поэтапно (всего 1400 голов).

Для Александра Николаевича Овчинникова Ульяновский район стал родным. Здесь ему интересно работать и видеть положительные результаты. Очевидно, что сельское хозяйство в Ульяновском районе живёт и развивается.

В канун Дня работников сельского хозяйства Александр Николаевич поздравил всех аграриев района с праздником, пожелал им здоровья и достатка в доме.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.