Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Что нового в школах района

Что нового в школах района
27.10.2023

26 октября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заведующим отделом образования администрации МР «Ульяновский район» Ольгой КУЗНЕЦОВОЙ

Для каждого из нас детский сад и школа - незабываемые этапы в жизни. Образование - сфера, которая затрагивает каждого. Однажды мы отправляем в образовательное учреждение своих детей, а потом провожаем и внуков. Школьное образование - глобальный приоритет, определяющий развитие города, края, страны. Педагог - ключевая фигура в становлении будущего общества.

Руководить отделом образования непросто. Ольга Эдуардовна старается создать в коллективе комфортные условия для учёбы и развития, где сотрудники находят удовольствие в своей работе и стремятся к самосовершенствованию.

Текущий учебный год в образовательных учреждениях Ульяновского района начался в штатном режиме. В этом году все школы муниципалитета перешли на пятидневную рабочую неделю.

В педагогический коллектив нашего района влились два молодых специалиста. Они учились по целевому направлению в Калужском государственном педагогическом университете. Анастасия Карасёва - учитель русского языка и литературы в Заречной средней школе, Мария Гаврилина - учитель-логопед в детском саду «Солнышко» в Ульянове.

К сожалению, потребность в кадрах имеет место быть. Особенно остро чувствуется нехватка педагогов в Заречной средней школе. Учащимся 10-11 классов (6 человек) в этом году предложено обучение в Ульяновской средней школе. К концу первой четверти дети благополучно адаптировались в новой школе.

В перспективе в образовательные учреждения Ульяновского района требуются учителя математики, информатики, истории и обществознания, химии и биологии, иностранного языка.

Ежегодно наши выпускники поступают в педагогические университеты, но работать в родной район приезжают немногие.

По статистическим данным, в Ульяновском районе функционирует пять школ. В настоящее время обучается 476 детей, из них 56 человек - первоклассники, 15 человек - одиннадцатиклассники.

Что касается основных общеобразовательных школ в Мелихове и Касьянове, то они пока будут продолжать работать. Как отметила Ольга Эдуардовна, пока живёт школа, живёт и деревня.

В этом году в ряде школ прошли ремонты. Ульяновская школа стала участником федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» (капитальные ремонты). Первый этап включал в себя ремонт пищеблока, второй этап – закупку оборудования. Менялось кухонное оборудование, школьная мебель, оборудование туристско-краеведческой направленности, оргтехника и другое.

В рамках проекта «Школьные инициативы» в Ульяновской школе заменена плитка в школьном вестибюле, в Заречной школе отремонтированы два учебных класса. Планируется участие в данном проекте всех школ района.

За счёт средств муниципального бюджета в Дудоровской школе произведён ремонт кровли и косметический ремонт. В детском саду в Ульянове заменена кровля и сделан косметический ремонт, в детском саду в Заречье выполнен косметический ремонт.

В 2024 году планируется участие в программе «Модернизация школьных систем образования» Дудоровской средней школы, в 2025 году - Заречной средней школы.

Учителя и учащиеся школ активно участвуют в различных форумах, конкурсах, профильных сменах.

Ольга Эдуардовна положительно отозвалась о прямых эфирах с учителями в рамках Года педагога и наставника. Она отметила, что в режиме прямого эфира учитель имеет возможность не только рассказать о себе, о своей работе, но и высказать свою точку зрения, своё мнение.

Желаем Ольге Эдуардовне крепкого здоровья, успехов в работе, твёрдости в выполнении намеченных целей, поддержки и понимания со стороны близких.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.