Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Будет ли пруд?

Будет ли пруд?
17.11.2023

16 ноября в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с главой администрации сельского поселения «Село Дудоровский» Татьяной ДОРОЖКИНОЙ

Центральный пруд, который находился на территории с. Дудоровский, безусловно, был украшением населённого пункта. До Великой Отечественной войны на территории посёлка было три пруда.

На месте центрального пруда ранее был овраг. Его заполнили водой, и получился красивый пруд. В 80-м году вода из этого пруда уже уходила из-за сильных ливней (прорвало плотину). Три года пруд стоял в заросшем состоянии, потом его почистили и восстановили. Со временем пруд стал мелеть и зарастать травой, водорослями, камышом, водной глади на нём практически не осталось.

Вот тогда администрация сельского поселения «Село Дудоровский» и решила снова почистить и восстановить пруд. Жители были очень рады такому решению и поддержали местную администрацию в этом вопросе.

В 2020 году администрация сельского поселения вошла в программу местных инициатив, так как денежных средств в местном бюджете для восстановительных работ по очистке пруда было недостаточно.

На благое дело были выделены 1 113486 рублей. Была составлена смета, два раза выходили на торги, но результата не было. В третий раз нашлась подрядная организация ООО «Брянскстрой» из г. Брянск, с ней был заключён контракт. Организация должна была выполнить работы 7 июля 2020 года. Подрядчик оказался недобросовестным, с ним велась претензионная работа. Была задействована не вся техника, которая числилась по сметной документации.

Когда пришло время сдавать выполненные работы, администрация сельского поселения не подписала документы о приёмке, так как подрядчик не выполнил необходимый объём работ.

- Выдержка из решения суда о том, что письмом от 7 августа 2020 года №19 подрядчик уведомил муниципального заказчика о готовности объекта и необходимости приёмки выполненных работ. На указанное уведомление подрядчика от муниципального заказчика был получен ответ от 7 августа 2020 года № 101, согласно которому администрация сельского поселения «Село Дудоровский» не может принять работы в связи с тем, что работы выполнены не в полном объёме.

6 ноября 2020 года подрядная организация подала иск в арбитражный суд Калужской области о том, что заказчик не выплатил деньги по контракту по вышеуказанной сумме – 1 113486 рублей.

Суд принял и зарегистрировал исковое заявление от подрядчика. Администрация сельского поселения, в свою очередь, 9 декабря 2020 года написала отзыв на иск, в котором говорится следующее: «Ответчик иск не признаёт, просит в удовлетворении исковых требований отказать полностью, в связи с тем, что указанные выше требования истца не основаны на законе и не доказаны ввиду ниже изложенного».

Суд несколько раз откладывался и состоялся только 11 июня 2021 года. На предварительных заседаниях судья предложил ответчику и истцу найти экспертные организации для проведения экспертизы.

Суд принял решение назначить судебную комиссионную экспертизу и проведение судебной экспертизы поручить федеральному бюджетному учреждению Калужской лаборатории судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации и акционерному обществу «Калужское землеустроительное и проектно-изыскательское предприятие».

Эксперты по решению суда должны были определить фактический объём и стоимость выполненных обществом с ограниченной ответственностью «Брянскстрой» работ по муниципальному контракту от 7 июля 2020 года, определить соответствие объёма и стоимости выполненных ООО «Брянскстрой» работ условий муниципального контракта от 7 июля 2020 года.

Эксперты сделали заключение и предоставили его в суд, но сторона истца была с ним не согласна. Истец подал в суд ходатайство о пересмотре экспертизы. Суд отклонил ходатайство, и 7 сентября 2023 года была объявлена результативная часть решения, - рассказала Татьяна Егоровна.

Эксперт определил объём выполненных подрядчиком работ на сумму 177216 рублей. Именно такую сумму должна заплатить администрация сельского поселения истцу, не считая госпошлины – 3841 рубль и расходов на оплату судебной экспертизы 19098 рублей 50 копеек (всего 200155 рублей 50 копеек).

Судебные разбирательства наконец-то завершены, и Татьяна Егоровна уже готовит новую сметную документацию по восстановлению пруда.

Администрация сельского поселения «Село Дудоровский» повторно будет принимать участие в программе местных инициатив, чтобы общими усилиями вернуть жителям большой красивейший пруд.

В дальнейшем в планах - сделать прибрежную зону возле пруда.

В ходе прямого эфира Татьяна Дорожкина ответила на вопросы, пожелала всем здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

Желаем Татьяне Егоровне удачи, успехов и надеемся, что пруд обязательно будет восстановлен.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.