Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Благодаря национальному проекту

Благодаря национальному проекту
09.12.2022

8 декабря в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» состоялся прямой эфир с заведующим отделом культуры Владимиром ХРУСТАЛЁВЫМ

Владимир Олегович отметил, что 2022 год был насыщенным. Национальный проект «Культура» - большое поприще для глубинки, для сельских домов культуры (ремонт, строительство, приобретение, оснащение материально-технической базы).

Благодаря нацпроекту «Культура» в Ульяновском районе появился многофункциональный центр «Автоклуб» - сцена на колёсах. Сотрудники культурно-досугового центра осуществили на нём уже более десяти выездов в разные сельские поселения. На следующий год планируется сотрудничество с отделом сельского хозяйства. Для работников сферы сельского хозяйства будут проводиться концерты, как это было раньше, чтобы поднять людям настроение, настроить на трудовую деятельность.

Долгое время без ремонта существовал краеведческий музей. Это здание историческое, уникальное само по себе. В разные годы здесь были: пожарная часть, библиотека, военкомат. Каждое учреждение подстраивало под себя структуру здания: где-то делали перегородки, где-то ломали. В последнее время в краеведческом музее обваливался потолок, шатались полы, протекало отопление. Благодаря нацпроекту, краеведческий музей капитально отремонтировали. В музее образовано три зала: картинная галерея нашего земляка Виктора Ивановича Кузина, комната воинской славы, комната быта, где собраны старинные вещи: утюги, ушаты, прялки, рушники и многое другое. В музее скоро появятся новые стенды, стеллажи.

По национальному проекту «Культура» ведётся ремонт Кирейковского дома культуры. Здесь, к сожалению, не всё гладко, как хотелось бы. В ходе торгов попался нерадивый подрядчик, с которым пришлось расторгнуть контракт. Провели новые торги. В настоящее время в Кирейкове работает добросовестная бригада специалистов, которые производили ремонт краеведческого музея. В будущий новый клуб уже закупили новую мебель, новую аппаратуру, сшили занавес. Владимир Олегович надеется, что в скором времени новый дом культуры примет своих первых посетителей.

По программе «Увековечение памяти героев Отечества» капитально отремонтировано братское захоронение в селе Веснины и ещё несколько захоронений.

Согласно проекту «Творческие люди», который направлен на количество специалистов сферы культуры, на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленче-ских кадров в сфере культуры несколько человек дистанционно повысили свою квалификацию.

Нацпроект «Культура» даёт возможность укомплектовывать книжные фонды.

В рамках реализации проекта – победителя Президентского фонда культурных инициатив в Ульяновском КДЦ состоялся первый форум «Тургеневские чтения. По тропе Тургенева в гости к Хорю и Калинычу».

Сотрудники культурно-досугового центра, библиотеки участвуют во всех проектах, которые предлагают фонд культурных инициатив, фонд президентских инициатив.

В нашем районе развивается событийный туризм. В этом году второй раз провели фестиваль «День Нептуна», впервые - исторический квест. Владимир Олегович отметил, что есть много задумок и идей, и работа в этом направлении будет продолжаться.

В преддверии Нового года у многих возник вопрос о проведении праздничных мероприятий.

Владимир Олегович объяснил, что в связи с последними событиями, происходящими в стране, проводить увеселительные мероприятия было бы некорректно. Но для детей будут проводиться утренники, сказки, новогодние игровые программы.

Владимир Хрусталёв поздравил всех жителей с наступающим Новым годом, пожелал счастья, здоровья, радости, мира на земле.

Светлана Козырева.

Фото из открытых источников.