Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Где родились там и пригодились

Где родились там и пригодились
09.02.2023

Растёт число жителей Ульяновского района, открывших своё дело с помощью социального контракта

В мае 2022 года были подписаны социальные контракты с жителями Ульянова Михаилом Александровичем и его братом Сергеем Александровичем Глушонковыми на осуществление предпринимательской деятельности (самозанятость) на сумму по 250 тысяч рублей каждому из них.

На эти средства Михаил и Сергей приобрели теплицы для выращивания овощей и зелени для дальнейшей реализации. Закуплены все необходимые материалы для установки теплиц и семена для рассады. Сделаны основы и установлены каркасы. В почву внесены удобрения для посева рассады и зелени. Весной этого года братья планируют посадить рассаду в теплицы.

Как отмечает Михаил Александрович (который работает командиром отделения в пожарной части), они с братом росли в многодетной семье в селе Кирейково Ульяновского района. С детства все дети в семье были приучены трудиться в саду и огороде – выращивать овощи, ягоды, фруктовые плоды для стола, ухаживать за животными и птицей на своём подворье.

- У нас был большой огород, где мы выращивали много овощей, но никогда не было теплицы. Я давно мечтал о теплице на земельном участке, ведь в ней быстрее созревают овощи и зелень. И вот теперь моей мечте суждено было сбыться. Теплица – это здорово! В наших теплицах (размер 12х5) предусмотрено ультра-фиолетовое освещение, капельная система полива. Нужно только работать – не лениться, - говорит трудолюбивый Михаил Александрович.

Они с братом Сергеем, который тоже работает в пожарной части, намерены выращивать в теплицах помидоры, перец, зелень, ранний картофель. Опыт в реализации выращенной продукции у них уже есть. Они и раньше продавали картофель, лук, морковь жителям нашего района. Спрос на эти продукты всегда есть. А теперь будут пробовать реализовывать овощи и в солёном виде, а зелень – в сушёном. Часть продукции, несомненно, будет заготавливаться для семьи.

Михаил в настоящее время является главой многодетной семьи – у них с супругой тоже четверо детей (как было и у его родителей). Они с братьями остались жить и работать в родном районе, так как привыкли к сельскому укладу жизни. Другой судьбы им не нужно.

Социальный контракт, безусловно, повысит уровень дохода семей братьев Глушонковых, даст возможность развивать и укреплять своё дело.

Людмила Николаева.

Фото предоставил Михаил Глушонков.