Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Заместитель главного судебного пристава Калужской области рассказала об изменениях в законодательстве в ходе брифинга

Заместитель главного судебного пристава Калужской области рассказала об изменениях в законодательстве в ходе брифинга
08.02.2024

В среду, 7 февраля состоялся брифинг руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

Мероприятие состоялось в пресс-центре издательского дома «Калужские губернские ведомости». Основной темой брифинга стали изменения в действующем законодательстве, касающиеся вступления в силу Федерального закона от 04.08.2023 № 467-ФЗ, который наделил Федеральную службу судебных приставов новыми контрольно-надзорными полномочиями, распространяющимися на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в части осуществления ими деятельности по возврату просроченной задолженности с физических лиц. Кроме того, в ходе брифинга судебные приставы подвели итоги 2023 года по основным направлениям деятельности.

Заместитель главного судебного пристава Калужской области, майор внутренней службы Татьяна Кондрашова, рассказывая об изменениях в законодательстве, отметила – «с 2017 года судебные приставы осуществляют контроль за деятельность коллекторских организаций. Для этого служба ведет реестр. Деятельность коллекторов, способы взаимодействия с должниками строго регламентированы. При этом взысканием просроченных задолженностей с физлиц всё это время занимались и подразделения банков и микрофинансовых организаций. Их деятельность в свою очередь не была регламентирована.

Как показывает статистика, большинство жалоб от граждан в сфере возврата просроченных долгов поступали именно на банки и МФО, а не на коллекторов. Так, в 2023 году судебные приставы Калужской области составили 55 протоколов об административных правонарушениях в сфере возврата просроченных долгов, а сумма штрафов превысила 2 миллиона рублей. И все эти протоколы были в отношении банков и МФО.

Для того чтобы навести порядок в этой сфере был принят новый закон, который вступил в силу 1 февраля 2024 года. Он наделил Службу новыми полномочиями, и теперь судебные приставы контролируют деятельность банков и МФО в части взысканиями ими долгов с граждан.

При наличии централизованного контроля со стороны ФССП должникам теперь будет легче жаловаться на некорректные способы взыскания, и появится больше возможностей для защиты от неправомерных действий со стороны взыскателей».

Заместитель руководителя Управления подробно остановилась на новшествах, связанных с работой робота-коллектора, направлению должникам сообщений на портале Госуслуг, упрощении процедуры отзыва согласия на взаимодействие должника с кредитором и ограничениям, которые могут применить судебные приставы и т.д.

«В соответствии с новым законом теперь с гражданами может взаимодействовать робот-коллектор. Ранее такой способ не был регламентирован законом, и звонки от робота-коллектора не подпадали под число ограничений для контактов с должником. Теперь же разговор с роботом-коллектором приравнивается к непосредственному взаимодействию с должником и на искусственный интеллект распространяются временные и количественные ограничения, предусмотренные законодательством. Все разговоры с гражданами должны записываться, а сам робот обязан представиться и сообщить, что с должником разговаривает не человек. Кроме того, гражданин должен иметь возможность переключиться на сотрудника организации.

Также новый закон ФССП России получило право на ограничение профессиональной коллекторской или микрофинансовой организации использовать один или несколько способов взаимодействия с должником. Судебные приставы могут ограничить организацию на личные встречи, телефонные переговоры, использование робота-коллектора или электронные сообщения. Решение об ограничении будет принято в случае выявления грубого нарушения или систематических нарушений законодательства».

Вторая часть брифинга была посвящена итогам работы УФССП России по Калужской области в 2023 году, а в завершении журналисты смогли задать спикеру интересующие их вопросы.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.