Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В 2023 году коллекторы и кредиторы оштрафованы более чем на 2 миллиона рублей

В 2023 году коллекторы и кредиторы оштрафованы более чем на 2 миллиона рублей
06.02.2024

УФССП России по Калужской области подводит итоги 2023 года по контролю за деятельностью юридических лиц в сфере возврата просроченных задолженностей. За прошлый год недобросовестные коллекторы и кредиторы были оштрафованы более чем на 2 миллиона рублей.

Напомним, что уже 7 лет Федеральная служба судебных приставов осуществляет контроль за деятельностью юрлиц, которые занимаются возвратом просроченных долгов. Порядок их общения и взаимодействия с должниками строго регламентирован.

В 2023 году в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области поступило 303 обращения от граждан, в которых они жаловались на те или иные нарушения со стороны коллекторов или кредиторов при возврате просроченных задолженностей.

К наиболее частым нарушениям можно отнести: превышение количества телефонных переговоров, текстовых, голосовых и иных сообщений; оказание психологического давления на должника, использование выражений, унижающих его честь и достоинство; введение должника в заблуждение по тем или иным вопросам; нарушение требований содержания текстовых сообщений, отправляемых должникам.

По итогам работы за 2023 год сотрудниками УФССП России по Калужской области возбуждено 55 дел об административных правонарушениях в отношении коллекторов или кредиторов.

Нарушители привлекались к ответственности по статье 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и по статье 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

Наказанием во всех случаях был административный штраф – всего недобросовестным юрлицам пришлось выплатить 2 миллиона 59 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.