Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Судебные приставы восстановили права ветерана СВО

Судебные приставы восстановили права ветерана СВО
28.02.2024

В пользу жителя областного центра было взыскано 80 тысяч рублей задолженности за материальный ущерб и судебные расходы.

В отделении судебных приставов по Ленинскому округу г.Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина 80 тысяч рублей – 50 тысяч рублей за материальный ущерб и 30 тысяч рублей за судебные расходы.

Дело всё в том, что должник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого пострадал автомобиль взыскателя. При этом на момент аварии должник не имел действующей страховки, поэтому владелец машины, пострадавшей в ДТП, и обратился в суд.

Решение суда и возбуждение исполнительного производства не повлияли на желание должника добровольно оплачивать ущерб и судебные расходы. В рамках принудительного исполнения судебные приставы применили в отношении неплательщика и его имущества ряд ограничительных и запретительных мер, вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора на сумму 5,5 тысяч рублей, но и этого оказалось недостаточно.

Взыскатель какое-то время защищал Родину и проходил военную службу в зоне СВО. Вернувшись в Калугу, он пришёл на приём к судебному приставу по вопросу взыскания долга. Сотрудник органа принудительного исполнения заверил его, что работа ведется и вскоре она дала положительный результат.

В ходе разыскных действий на одной из улиц областного центра был обнаружен автомобиль Хёндай, принадлежащий должнику. Машину судебные приставы арестовали и изъяли. Уже в день ареста виновник аварии наконец-то полностью погасил 80-тысячный долг. Права взыскателя, таким образом, были восстановлены, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Мы в социальных сетях: ВК, Одноклассники,Телеграмм.